Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой человек может стать лидером? По А. А. Беку «Вы не раз, вероятно, читали и слышали о массовом героизме в Красной Армии…» (ЕГЭ по русскому)

Какой человек может стать лидером? Кто может повести за собой и не побояться взять на себя ответственность за жизни других людей? Данную проблему рассматривает русский писатель А. А. Бек.

К примеру, Бурнашев и Букеев, готовые исполнять «приказ Родины сыну», способны встать и вести за собой, но при попытках исполнения своего долга погибают.

Исполнение приказа и спасение родины — это, конечно, благая цель, но стоит всегда задумываться о том, какими жертвами будет достигнута эта цель.

Иногда самопожертвование необходимо, особенно на войне, но прежде чем бросаться грудью на амбразуру, нужно оценить ситуацию и перераспределить свои силы, как сделал главный герой. И в результате не только героизм, но и грамотные приказы командира позволили не бессмысленно погибнуть смельчакам, а поразить противника.

С помощью этих примеров автор объясняет, что героизм строится на инициативе человека-вожака, который сможет встать, повести за собой солдат и взять на себя ответственность за свою и их жизни. А командир на фронте — бесспорный лидер, обязанный защищать не только свою Родину, но и своих солдат.

Позиция автора по данному вопросу такова: командир на поле боя — лидер, способный управлять не только военными действиями, но и психикой своих подчинённых.

Я согласна с мнением автора и считаю, что спасение родины — благородная цель, требующая, конечно, героических жертв и потерь, но ценность человеческой жизни слишком велика, чтобы постоянно бессмысленно жертвовать ею даже ради благих целей. Всегда стоит задуматься над тем, что можно ли продуктивнее действовать в данной ситуации, а уже потом бежать вперед и вести за собой остальных. В таких моментах командир, избранный заранее, просто обязан подумать о том, как сохранить своих солдат, сберечь их и действием, и огнём, а уже потом провоцировать массовый героизм. Необходимо ощущать эту грань между бессмысленными жертвами и реальным героизмом, обеспеченным грамотными военными действиями.

Подводя итог, можно сказать, что лидерство — необходимое качество, возлагающее на человека обязательства перед Родиной, подчинёнными и самим собой, ведь управление судьбами множества людей предполагает ответственность за их жизни и смысл их действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.