Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что искажает жизненный путь человека? Аргументы М. А. Булгаков «Морфий», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь каждого человека непредсказуем и тернист, но проходя через все испытания и преграды, важно не попасться на "ловушки", которые могут исказить или уничтожить будущее.

Поддавшись искушениям, человек может запросто потерять всё, что имеет. Зависимость ломает людей, загоняет в угол, из которого мало кому удается выбраться. Говоря о наркотической зависимости нельзя обойти стороной произведение великого русского писателя Михаила Булгакова «Морфий». Дневник Сергея Полякова, сокурсника главного героя доктора Бомгарда, помогает читателю проникнуть в его внутренний мир, узнать поэтапно что происходит с человеком, зависимым от наркотиков.

Молодой врач, которому медсестра вследствие болей в животе предложила принять морфий, замечает благотворный эффект от инъекции. У него пропадает чувство угнетения маленького города и чувство отчаяния от потери любимой женщины. Спустя недолгое время Сергей начинает злоупотреблять наркотическим веществом, затем попадает в больницу, откуда сбегает, не сумев противостоять зависимости. Но в душе он не теряет надежды на собственное выздоровление до самого конца. Булгаков описывает растерянность и галлюцинации Полякова, который в конце дневника пишет, что ему стыдно продолжать жить.

Ещё одной человеческой ошибкой, которая может негативно отразиться на будущем, является деградация личности под влиянием среды. Далеко не каждый сможет проявить стойкость и не обеднеть душевно, находясь в безнравственном окружении. Герой рассказа «Ионыч» Дмитрий Старцев переезжает в провинцию города С. амбициозным человеком и талантливым доктором, но спустя несколько лет мы видим его алчным, беспринципным и бездуховным.

Он отказался от медицины как от призвания, превратил её лишь в средство обогащения и обеднел духовно-его начала интересовать только нажива, он стал холоден и груб по отношению к клиентам. Теряя любовь к делу всей своей жизни, ленясь и смешиваясь с толпой никчемных зевак, Старцев изменяет своей мечте и теряет себя. Герой не смог пройти испытание чужим влиянием, это превратило его в морально обедневшего человека.

Подводя итог, хочу сказать что жизненный путь человека могут исказить разнообразные препятствия, например: зависимость от алкоголя или наркотиков, окружение духовно бедными людьми и многие другие. Для того, чтобы достойно преодолеть все преграды важно помнить, что целеустремленность и сила воли позволят с честью и достоинством решить все проблемы и выйти из тупика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.