Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в романах Л. Толстого и М. Шолохова (Сравнительный анализ)

Пожалуй, нигде не встретишь столько тепла и заботы, сколько хранят стены родного дома. Никто, кроме близких людей не будет так предан и искренен, никто, наверное, не сможет так же беззаветно и безусловно любить. Родные помогают справиться с горем и беззлобно радуются друг за друга в минуты счастья. Для них не нужно надевать маски, потому что точно знаешь: что бы ни произошло, как бы ни обернулась судьба, тебя не отвергнут, не забудут, не покинут. Когда мир вокруг рушится и вера вот-вот изменит, именно семья помогает держать себя в руках — сплоченность, поддержка и безграничная любовь подкрепляют силы и не дают сдаться.

Когда от прежнего мира остаются только обломки, всё, что остаётся с человеком до самого конца, — его близкие, всегда готовые принять и обогреть.

Герои произведений — пешки в руках истории, простые люди, мирную жизнь которых нарушила война. И Мелеховы, и Ростовы пережили много потрясений, но их объединяет самое главное: семьи в тяжелый период не делились на обособленные группы, самые близкие друг другу люди не превращались в кровных врагов, оставались неразлучны, вместе преодолевали все испытания, которые приготовила им судьба.

Семья Ростовых довольно большая и дружная, она основана на взаимоуважении и любви. Родители крепко, неразрывно связаны со своими детьми, они доверяют друг другу и не боятся делиться эмоциями. Наташа Ростова, например, находит утешение в объятьях матери, не стесняясь и не таясь, “исповедуется” графине, рассказывает и о переживаниях, и о радостях.

Но мирная, наполненная светлыми эмоциями жизнь героев, к сожалению, прерывается страшными событиями. Война не обходит стороной и милый, уютный дом Ростовых, однако, даже в такое непростое время, они не отдаляются друг от друга, вместе справляются с трудностями, сохраняют человечность. При отъезде из Москвы герои оставляют дорогое имущество и освобождают подводы для раненых солдат, не оставляют их на растерзание французам, а заботятся о том, чтобы спасти как можно больше обездвиженных воинов. Лишения и несчастья Ростовы также делят друг с другом поровну, потому что нечеловеческая тяжесть страдания сломала бы их, если бы они попробовали справиться с ним в одиночку. Смерть Пети становится тяжким ударом для всей семьи, мрачной тенью ложится на каждом из Ростовых, но особенно на графине, горячо любившей младшего сына.

. Л. Толстой в романе “Война и мир” показывает, как важна семья, как важно иметь рядом людей на которых можно положиться, с которыми будешь чувствовать себя нужным, любимым.

Самое главное для казака — его семья, отчий дом. Мелеховы живут по этому закону: уважают отца, вместе трудятся, дорожат родной землёй и с пониманием и доверием относятся друг к другу. Семья придерживается патриархальных ценностей, дети воспитываются строго и во всём беспрекословно подчиняются воле отца. Так, например, Григорий вынужден жениться на Наталье, хотя он её и не любит, потому что молодой человек не смеет ослушаться Пантелея Прокофьевича. Однако, несмотря на жестокие обычаи, Мелеховы живут дружно. Они преданны друг другу и родной земле. Когда красные занимают хутор Татарский, Мелеховы не покидают в спешке и страхе свой дом, мужчины не оставилляют женщин одних на произвол судьбы“ — Неужли остаетесь? Ажник не верю! Сват Григорий, верно? Жизни решаетесь, братушки!

— Что будет… — вздохнул Петро и, внезапно охваченный огневым румянцем, спросил: — Григорий! Ты как? Не раздумал? Может, поедем?

— Нет уж”.

Но гражданская война всё изменила. Она оставила глубокую отметину, уродливый шрам в жизни каждого хуторянина, никого не пощадила. Сколько семей она разрушила, сколько братьев поставила друг против друга и дала оружие в руки?

Судьба семьи Мелеховых заканчивается трагично: Петра убивают красные, Дарья решается на самоубийство, Наталья и Ильинична умирают, не дождавшись Григория, а Дуняшка выходит замуж за Мишку Кошевого, отделяется. Крепкая. дружная семья распалась, не выдержала тяжести кровопролитной, бессмысленной гражданской войны. М. Шолохов показывает, что разрушение семьи приводит к печальным последствиям, потому что семья не просто группа людей, не сожители и не соседи. Семья — основа жизни каждого казака, самое ценное богатство.

Л. Толстой и М. Шолохов на фоне исторических событий показывают, как важна семья в жизни каждого человека. Неслучайно говорят: “один в поле не воин” — одному не под силу вынести все тяготы жизни, а если рядом есть те, кто всегда готов помочь, поддержать, принять при любых обстоятельствах и окружить любовью и заботой, гораздо легче справляться с трудностями. Ценность семьи осознаешь особенно ясно, когда зыбится почва под ногами, когда всё, что казалось надежным, рушится, как карточный домик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.