Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Нравы чиновничества на страницах русской литературы (ЕГЭ по литературе)

Тема чиновничества довольно широко распространена в русской литературе. Корыстолюбие, лицемерие, невежество, угодничество и отсутствие важнейших нравственных ценностей — качества, характеризующие типичный образ чиновника, который часто встречается на страницах произведений Н. Гоголя, А. Чехова, а также А. Грибоедова. Описывая испорченные нравы людей, имеющих доступ к власти, представляющих собой привилегированное сословие 19-го века, писатели с иронией показывают их ничтожность: Гоголь изображает в “Резизоре” и “Мертвых душах” недобросовестных, продажных взяточников, Чехов в рассказе “Хамелеон” знакомит читателя с двуличным и беспринципным надзирателем, который из всего извлекает выгоду, Грибоедов в “Горе от ума” приводит в пример бессловесное существо, лицемерно подстраивающееся под чужое мнение, потому как “не должно сметь свое суждение иметь”.

Авторы рассматривают нравы чиновничества с разных сторон, но приведенные ими описания, несмотря на некоторые различия, сводятся к одному и тому же: к отражению истинной сущности чиновников того времени.

Прежде всего обратимся к произведению Н. Гоголя “Ревизор”, потому что в нем наиболее полно раскрыта тема чиновничества. В комедии местная власть — Городничий, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Сквозник-Дмухановский, Лука Лукич, Иван Кузьмич — сосредоточены только на получении выгоды, они совсем не думают о народе, которому должны служить, и вспоминают о своей роли только тогда, когда в город должен нагрянуть ревизор. Лестью, заискиванием, взятками они думают избавиться от справедливого наказания за халатность и безответственность, угождая и прислуживаясь, выйти сухими из воды. Городничий, опасаясь потерять хорошее положение в обществе, готов на любые унижения и уступки. Таким образом, в произведении “Ревизор” Н. Гоголь показывает мошенников, лгунов и лицемеров, которые представляют собой чиновничество 19 века в Российской империи. Эти люди, по мнению писателя, готовы на всё, чтобы не упустить выгоду, поживиться за счёт другого, сохранить особый статус в обществе. Они думают только о себе, так что не видят очевидного и ставят себя в нелепое положение, сами того не понимая.

Чехов в рассказе “Хамелеон” также высмеивает порочные нравы чиновничества, а в качестве собирательного образа выступает полицейский Очумелов. Как хамелеон меняет окрас в нужных условиях, так и Очумелов подстраивается под обстоятельства, не думая о том, насколько справедливы его решения как полицейского: он действует не чтобы восстановить справедливость, а чтобы как можно дольше продержаться на выгодном месте надзирателя, а потому прежде всего смотрит на чин, звание — интересы простого населения нисколько его не интересуют. Если дело касается генерала Жигалова, Очумелов предпримет все необходимые меры, пусть они и будут необъективны, а если помощь необходима обычному мастеровому Хрюкину, полицейский ответит грубостью и презрением. Несмотря на то, что “Хамелеон” — юмористический рассказ, в нем поднимается важная проблема несправедливости, показывается бессовестность, беспринципность и равнодушие чиновничества, а также бессилие простого человека, попавшего в беду.

В комедии А. Грибоедова “Горе от ума” образ чиновника рассматривается уже немного с иной стороны. Молчалин гордится своим талантом, «умеренностью и аккуратностью», которые на самом деле не более, чем пресмыкательство и подхалимство. Его жизнь построена на постоянной зависимости от чужого, якобы авторитетного, мнения, от так называемого покровителя, «ведь надо же зависеть от других». Его взгляды всего лишь копия, подделка взглядов Фамусова. Молчалин — приспособленец, пустая оболочка: нет в нем ничего своего, только заученные за другими фразы и глупая, ни на чем не основанная гордость за несуществующие качества. Молчалин — подлый и лицемерный человек, который ради продвижения по социальной лестнице готов на обман и предательство: ему вовсе не трудно играть роль влюбленного в Софью, пусть это гадко и несправедливо по отношению к девушке. Неслучайно Чацкий замечает, что Молчалин «дойдет до степеней известных» — с его умением угождать и подстраиваться под чужое мнение вполне возможно достичь больших высот, хотя такие достижения и незаслуженны. Таким образом, в комедии “Горе от ума” Грибоедов показывает льстивого и лицемерного чиновника, который молчанием и видимой послушностью добивается успехов в карьере.

Многие писатели в своих произведениях показывали нравы чиновников того времени — людей, которые пренебрегали обязанностями и злоупотребляли правами. Если сложить воедино описания, представленные авторами в произведениях, получится отнюдь не привлекательный, но приближенный к истине портрет чиновника — безнравственного, лживого, меркантильного человека, который способен на что угодно, лишь бы не упустить возможность обогатиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском