Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развитие технологий влияет на человека? Аргументы Д. Киз «Цветы для Элджернона», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Неотъемлемой частью современного общества можно признать прогресс. Ежедневно в мире происходят новые открытия и совершенствуются технологии. Но стоит задуматься, к чему же ведет этот прогресс? Как развитие технологий влияет на человека? Я считаю, что однозначно ответить прогресс — это хорошо или прогресс — это плохо нельзя, т. к. у данного развития есть две стороны. Действительно, новые технологии и разработки облегчают нам жизнь, а новые открытия позволяют изобретать нечто новое и дольше жить.

Но, с другой стороны, технологии, ставшие частью нашей повседневной жизни, в том числе Интернет, приводят нас к душевной деградации. Люди меньше читают, меньше посещают музеи и театры, зато ежедневно становятся заложниками массовой культуры. Именно этого и стоит пытаться избегать. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературного опыта.

В романе Д. Киза "Цветы для Элджернона" рассказывается о Чарли Гордоне — умственно-отсталом мужчине, который в силу своего низкого интеллекта не может жить жизнью обычного человека, не может общаться с другими людьми, не понимая при этом окружающий мир. Но все меняется, когда Чарли становится участником эксперимента доктора Штрауса и Немура по увеличению умственных способностей человека. IQ Чарли заметно увеличивается. Он учится писать, читать, начинает понимать принципы окружающего мира и общества, испытывает чувство любви... Он даже смог написать научную статью о так называемом "эффекте Элджернона". Но случилось непоправимое, учёные не предусмотрели обратного эффекта своего эксперимента, из-за чего Чарли потерял все умственные способности. Несмотря на это, данное событие перевернуло жизнь Чарли, позволило понять, насколько интересен и сложен мир, также помог ему достигнуть духовного просвещения, понять то, кем он является. Этот период для Чарли стал настоящей целостной жизнью, наполненной спектром эмоций. В этом случае показаны обе стороны прогресса, с одной стороны — возможность узнать новое, посмотреть на мир под другим углом, но с другой стороны — это разочарование и душевные муки Чарли, в моменты, когда он понимал, что совсем скоро не сможет снова жить полной жизнью, снова станет глупцом.

Ярко описано развитие цивилизации и в произведении Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Герои книги живут в мире, где телевидение заменяет все проблемы, которые образовались после запрета литературы. Средства массовой информации становятся единственным источником данных, а также способом манипулирования населением. Но развитие науки приводит людей к "футлярному" образу жизни, при котором они, будто роботы, становятся бесчувственными, необразованными и теряют свою духовную составляющую, свои моральные ценности. Даже запрет книг о многом говорит: запрещать культурное наследие, великую классику, отражение действительности в которой находят и современники, просто невозможно представить, ведь это, как мы и убедились, читая произведение, приведет к деградации общества. Жизнь героев становится искусственной, нет истинных чувств, общение с родными и друзьями заменяется просмотром ТВ программ, а мечты о великом, о душевном развитии меняются на материальные. Таким образом, научно-технический прогресс хоть и позволяет человечеству совершать новые открытия, облегчать ему жизнь, но всё-таки есть опасность моральной деградации общества, где не будет по-настоящему цениться культурное наследие, образованность и мораль.

Подводя итоги, стоит отметить, что в нашем стремительно развивающемся мире в любом случае будет происходить научно-технический прогресс, иначе мир просто остановится на своем развитии, не познает много неисследованного, что приведет к стагнации общества. Но этот прогресс будет действительно важным и правильным, если люди будут помнить о моральных ценностях и человечности, которые могут быть уничтожены техническим прогрессом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.