Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Матрёны Васильевны по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

В произведении А. И. Солженицына "Матрёнин двор" главной героиней является пожилая крестьянка. Судьба Матрёны трагична, женщина прожила сложную жизнь, прошла через многие трудности и невзгоды.

Матрёна Васильевна была простой крестьянской бабой, бескорыстной и доброй к окружающим. Судьба главной героини была непростой. После того как Матрёна Васильевна вышла замуж, её постигло несчастье — женщина пережила смерть собственных детей "Детей у неё было шестеро и один за другим умерли все очень рано", — рассказывает Игнатич — квартирант Матрёны. С началом Великой Отечественной войны главную героиню потрясла новая трагедия.

Супруг Матрёны Васильевны пропал без вести; она посчитала его погибшим, хотя в действительности "похоронки" не было.

В пожилом возрасте жизнь крестьянки была наполнена заботами и тяготами. Матрёна была щедрой женщиной, всегда готова прийти на помощь, предлагала свои услуги бесплатно, не взирая на своё плохое самочувствие.

Матрёна Васильевна усердно трудилась в колхозе, но не получала никакой зарплаты. Автор пишет: "А в колхозе она работала не за деньги — за палочки. За палочки трудодней в злополучной книжке учёта".

Изба Матрёны была обветшалой, постоянными жильцами её стали мыши и тараканы. Крестьянке никто по хозяйству не помогал, она была одинокой женщиной, родные её практически не навещали.

Не могла Матрёна добиться пенсии, несмотря на свои трудовые заслуги.

Не за долго до смерти Матрёны Васильевны к главной героине приходит деверь — брат мужа крестьянки — и требует от неё "горницу её избы, предназначенную для приёмной дочери Матрёны и её мужа". Женщина по доброте своей души соглашается и отдаёт часть её дома. К сожалению, из-за этой горницы жизнь Матрёны Васильевны заканчивается трагично. Она умирает во время перевозки брёвен к Кире. После смерти главной героини о неё отзываются неодобрительно. Учитель говорит: "И нечистоплотная она была, и не бережная, и глупая, помогала чужим людям бесплатно".

Автор заслужено называет Матрёну "праведником". Она дарила свою заботу и доброту людям, не жалея себя и волнуясь за благополучие других. При этом, главная героиня никогда не говорила плохо о людях. Матрёна Васильевна невероятно много трудилась, не жаловалась на свою судьбу, жила своей жизнью, совершая добрые поступки.

Стойкость, мужество и достоинство главной героини поражает читателя. Матрёна является олицетворением настоящей "русской женщины", обладающей неимоверной силой духа и чистотой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.