Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спектакль «Ярмарка тщеславия» по мотивам романа Уильяма Теккерея (Фильмы и сериалы)

«Ярмарка тщеславия» – спектакль И. В. Ильинского и В. И. Цыганкова. Создан по мотивам романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия. Роман без героя». Поставлен на сцене Государственного академического Малого театра СССР, 1976 год.

В романе Текеррея можно обнаружить следующую фразу: «Ярмарка Тщеславия – место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства». Данная постановка в полной мере отражает сущность этого определения. Здесь продается всё: дома и земли, почести и титулы, желания и удовольствия, семья, тела, души. При просмотре спектакля невольно погружаешься в атмосферу суеты, лжи, предательства, власти денег. Это достигается, во-первых, искусной режиссурой, во-вторых, убедительной игрой актеров, в-третьих, реалистичными «живыми» декорациями.

Следует сказать пару слов о сюжете.

По окончании пансиона юная Бекки Шарп (Лилия Юдина) получает место простой гувернантки. Но девушке так хочется выйти замуж за знатного и богатого человека, попасть в высший свет общества. Без гроша в кармане, но с большими амбициями, она искусно извлекает из любой ситуации собственную выгоду, добивается всего желанного. В пьесе, как и в романе, задействовано много героев, чьи судьбы тесно переплетаются на «ярмарке тщеславия». Следует сказать и о Эмилии (Галина Кирюшина) неукоснительно добродетельной, страшащейся даже в мелочах отступить от морали, полной противоположности Бекки.

Постановка не была бы удачной без превосходного актерского состава (Лилия Юдина, Галина Кирюшина, Ярослав Барышев, Евгений Велихов, Виктор Борцов, Владимир Кенигсон, Софья Фадеева и др. ). Лилия Юдина, сыгравшая Бекки Шарп, смогла удивительно точно передать эволюцию своей героини, которая от простой бедной горничной, путем обмана, лести, хитрости сумела добиться славы и денег и все же обрела свое «лживое счастье».

Декорации в полной мере передают атмосферу начала 19 века, интерьер помещений выдержан в присущем тому времени стиле. Гармоничны и цветовые и световые решения. Все это помогает погрузить зрителя в атмосферу произведения, донести главную идею. Чего только стоит обстановка в доме Питта Кроули. Она убогая, нищая, скупая, грубая, что в полной мере отражает качества и принципы самого хозяина.

Итак, спектакль «Ярмарка тщеславия» поистине великая нравоучительная постановка, которую даже спустя полстолетия интересно и необходимо смотреть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.