Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение Андрея Болконского во время Шенграбенского сражения (Толстой Лев Н.)

Целью сражения под Шенграбеном было выиграть время — задержать французов перед их наступлением на основные силы русской армии. Туда были отправлены несколько частей, и состояние их было не очень хорошим. Уставшие от длительного перехода и голодные солдаты, плохо представлявшие себе цель сражения, просто не могли победить. Эта битва была проиграна со множеством убитых и раненых, но свою задачу русская армия всё-таки выполнила.

Князь Андрей Болконский в этом сражении ничего особенного не совершил, но его настроение сильно изменилось. Сначала он был вдохновлен и счастлив в своих мечтах о славе и с радостью исполнял свои обязанности. Отправляясь на войну, князь Андрей был уверен, что отдельные личности — полководцы — поворачивают ход истории. По ходу Шенграбенского сражения он поражается бездействию Багратиона и других командиров.

Его мечты о славе меркнут и снижаются.

Князь видит, что исход битвы зависит не от продуманных планов и действий командиров, а от поведения людей в неожиданных обстоятельствах. Он наблюдает истинный и ложный героизм. Первый продиктован заботой о пользе Отечества, второй — желанием отличиться перед начальством.

Настоящие герои сражения — капитан Тушин и его батарея. Оставшись без прикрытия, потеряв большую часть людей и оружия, Тушин без приказа решается на отвлекающий манёвр (поджечь деревню) и тем самым задерживает французов. А потом офицеры обвиняют его на военном совете у Багратиона. Болконский заступается за Тушина перед командованием, т. к. этого требует его чувство справедливости: он был там и видел, как было дело. Князь прямо и даже дерзко объясняет начальству, что благодаря действиям капитана наши части смогли хотя бы организованно отступить, а не были полностью разгромлены. Здесь он проявляет мужество и самоотверженность, уже не заботясь о том, что может навредить собственной карьере.

Для Андрея Болконского поражение нашей армии при Шенграбене стало началом разочарования в военной службе. Он приходит к мысли, что в ходе истории много случайного. А подлинными героями часто являются совсем не те люди, которые имеют известные имена и высокие звания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.