Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ для читательского дневника «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Пожалуй, один из самых известных русских произведений, поэма Василия Николаевича Гоголя — «Мёртвые души» — занимает особое место в русской литературе. Необычная, отличающаяся от клишированных романов, она всё же имеет остов трикстерского странствия. Отличает её от прочих романов то, что нет тут ярко выраженного положительного персонажа. Большинство — одинаковая неживая масса, однородно серая и порочная, но все же не дотягивающая до настоящего злодейства.

Перейдем же к анализу поэмы:

Николай Васильевич Гоголь сам определил жанр «Мёртвых душ» — поэма.

Соответственно, это произведение лирико-эпического рода. Поэма написана в направлении реализм.

Тема: Настоящее и будущее России.

Это первая из нескольких тем, выделенных мной в романе. Николай Васильевич оголяет пороки общества, в котором он жил, и пытается предсказать будущее той страны, которую считает домом. И результат высказан в заключительных строках романа: Русь, воспетая писателем, словно птица-тройка, несётся в будущее, по пыльной дороге, через пустые степи и поля.

Деградация человеческой души.

«Мёртвые» души в поэме встречаются на каждом шагу. Банкиры, помещики, чиновники, губернаторы, военные — все они скупы, мелочны, невежественны, жестоки и безнравственны. Их взгляд приковывают деньги, а статус в обществе превозносится над моральными достоинствами.

Идея или основная мысль: Автор воспевает Русь и её народ, отличительная черта которого — трудолюбие.

Идея раскрывает тему произведения, поэтому их тоже будет две. Русский народ, проскальзывающий в эпизоде с деревней Вшивая-спесь, где крестьяне противостоят земской полиции, а именно заседателю Дробяжкину, который «приглядывался на баб и деревенских девок».

Этот эпизод показывает, что, сплотившись, крестьяне могут противостоять чиновничьей несправедливости и не нести наказания за это. Народ у Гоголя — это простой люд, трудолюбивый низший и самый многочисленный слой общества, тем не менее самый непорочный и несущий в себе тот самый «русский дух». Народ этот сливается с самой Русью, и хоть и прогибается под гнётом чиновников и помещиков, хранит в себе потенциал свергнуть эту власть.

Как бы не были порочны помещики и чиновники в поэме — они не безнадёжны, и сама Россия не обречена на погрязание в грехах. Изменения возможны, для этого лишь стоит поднять взгляд и задуматься о чём-то помимо материального достатка.

Помещики, олицетворяющие всевозможные пороки, почти все находятся в состоянии застоя, их персонажи не меняются и не менялись. Исключение составляет помещик Плюшкин — он стал таким, каким читатель его обнаруживает на страницах романа, после смерти жены, до этого он был щедрым, счастливым и добросовестным помещиком, примерным семьянином. Его персонаж единственный претерпел изменение, а значит он динамичен.

Проблематика «Мёртвых душ»:

Произведение освещает три совокупности проблем:

1. Философская (смысл жизни, будущее народа и страны)

2. Социально-общественная (Россия того времени, нравы, порядки современного писателю общества)

3. Нравственная (духовно мёртвые люди)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.