Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (Читательский дневник)

Джейн Остин (1776-1817) — английская писательница, сатирик, провозвестница реализма в британской литературе. Её книги написаны в жанрах любовной истории и готики. Роман «Гордость и предубеждение» она написала в 1813 году.

Основной мыслью произведения мне представляется различие слоёв общества, надменность высших и, как ни прозаично, искренняя любовь. Главный посыл книги — призыв стереть границы и отречься от нелогичных пережитков прошлого.

Я мало знакома с произведениями того времени и не привыкла к манере письма девятнадцатого века. Это и заставило меня выбрать именно этого автора для отзыва. Английская неспешность и слова, давно уже не использующиеся в повседневной речи выделяют это произведение среди других знакомых мне.

В те времена любовь в браке была приятным, хотя и редко встречающимся бонусом. Люди учились взращивать в себе любые ростки симпатии и дружбы к их новым сожителям.

Из незнакомых людей они становились, по крайней мере, друзьями. Но в романе описан иного рода случай — любовь, искренняя и сильная, преодолевающая все предрассудки. Это несовременная история о любви, будто взятая из другой жизни, повествующая о другом времени, других нравах, взглядах и законах.

Я не выделила для себя ни одного любимого персонажа, в книге каждый герой раскрывает свои положительные и отрицательные стороны, каждый совершает благородные и неблаговидные поступки, выносят субъективные и несправедливые суждения.

Сюжет построен на одной основной и другой, второстепенной, любовных линиях. Все поступки, совершенные во имя любви тщательно описаны, разъяснены и понятны. Мне запомнился другой эпизод, только косвенно относящийся к основной сюжетной линии. Примерно в середине книги дальний родственник главной героини, Джейн, делает ей предложение, но совсем не из любви, а лишь по собственному расчёту. Она отказалась, находясь в душевном смятении. Тогда мистер Коллинз отдал свои руку и сердце подруге Джейн, Шарлотте, и она принимает их. Мистер Коллинз, родом не из высокородной семьи, по воле случая оказался возвышен и сразу же заимел необходимые для такого положения спесь и надменность, которые вкупе с природной докучливостью делали его невыносимым собеседником и знакомым. Шарлотта, прекрасно осознавая свою участь, соглашается на это, потому что ей нужно было поскорее «завести» свой дом и облегчить существование родителей. Так и не полюбив, она нашла в себе силы терпеть и ухаживать за кормящим её человеком, отказалась от призрачной возможности обрести личное счастье и сама выбрала жребий нелюбимой жены.

Это произведение не повествует о сказочной любви, которая возникает просто так, по щелчку пальцев, там есть весь путь от презрения, ненависти и предубеждения к симпатии и любви. Роман раскрывает всю самоотверженность, всё сострадание и нежность, что может быть в человеческой душе, пробуждённой высокими чувствами.

«Увы, все люди склонны придавать слишком большое значение тем или иным добродетелям, будь они реальны или вымышлены».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.