Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту В. Б. Васильева «Я уже смутно помню этого сутулого худощавого человека, всю жизнь представлявшегося мне стариком…» (ЕГЭ по русскому)

Мы живем в обществе и находимся в постоянном взаимодействии. Кто способен пожертвовать собой ради других людей? На этот вопрос ищет ответ Б. Л. Васильев в предложенном для анализа тексте.

Привлекая читателей к проблеме, писатель с теплотой вспоминает о докторе Янсене, тихом, скромном немолодом человеке, жившем в Смоленске. Автор сообщает, что герой обладал редчайшим даром "жить не для себя, думать не о себе, заботиться не о себе". В подтверждение Васильев описывает, как работал врач: неутомимо шагал, опираясь на зонт, в любую погоду, потому что болезни не знали выходных.

Пояснение. Янсен считал своим долгом помогать людям, поэтому трудился, не жалея сил.

В финале текста узнаем о поступке, который стоил доктору жизни. Васильев отмечает, что мужчина ни минуты не раздумывал, прийти ли на помощь двум мальчикам, попавшим в канализационный колодец: "Внизу были дети, и этим было подсчитано всё". Герой осознавал грозящую ему опасность, но, вытащив одного, тут же полез за другим. Несомненно, для него было важным одно — спасти ребят любой ценой, о собственной безопасности мужчина в тот момент не думал.

Приведенные примеры взаимно дополняют друг друга. С их помощью автор показывает, что доктор Янсен превыше всего ставил чужое благо, а не собственное.

Всем строем повествования автор убеждает нас в следующем: пожертвовать собственной жизнью ради спасения других способен человек, который по-настоящему любит людей.

С мнением писателя не могу не согласиться. Действительно, готовность поступать в ущерб себе, если это направлено на пользу окружающим, способность на самопожертвование свойственны тем, для кого милосердие — главная жизненная ценность. Думаю, таким человеком является и Юшка, герой одноименного рассказа А. Платонова. Ефим Дмитриевич терпел лишения, поскольку все заработанные деньги тратил на содержание девочки-сироты. Показательно его отношение к окружающим: несмотря на то что Юшку обижали и взрослые, и дети, он великодушно прощал их. Главной чертой характера героя была душевная отзывчивость, чужие интересы ему представлялись важнее личных.

Таким образом, готовность пожертвовать собой — редкое качество. Им обладает человек, для которого любовь к людям, доброта, сострадание являются жизненными приоритетами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.