Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Совесть — это память общества, усвоенная отдельным лицом»? По рассказу «Старуха Изергиль» (Горький Максим)

Память — это воспоминания о событиях прошлого, на основе которых люди строят своё будущее. Но, увы, в прошлое нельзя вернуться, единственное, что могут сделать люди, это чтить его наследие, которое передается из поколения в поколение в различных народных легендах и сказаниях. Совесть, как память о событиях и уроках прошлого, сохраняется отдельными людьми, передающими эти рассказы.

В качестве примера можно привести рассказ М. Горького «Старуха Изергиль», в котором рассказчик, путешествуя по Бессарабии, встречается со старухой, которая рассказывает ему историю собственной жизни и две легенды о Ларре и Данко. Все её рассказы необычны и от того очень хорошо запоминаются. Она одна из немногих кто перенял мудрость, совесть и опыт предков, и старается распространить её среди молодых людей: «Смотрели бы в старину зорко — там все отгадки найдутся… А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого…».

Старуха не предала забвению наследие минувшего времени, а сохранила его для будущего.

Легенды, которые рассказала старуха Изергиль, могут быть приравнены к отдельным произведениям, включенным в рассказ, поэтому нельзя не упомянуть хотя бы об одной из них. Легенда о Ларре, повествует о юноше, сыне орла, который не мог ужиться с другими людьми из-за своего надменного, жестокого характера. Человек, не имеющий совести не может жить в обществе других людей, ведь совесть — это сдерживающий механизм, который помогает людям вместе существовать и не совершать страшных поступков, именно поэтому неподходящие личности бывают отвергнуты большинством. Ларра является лишним человеком в племени, он без зазрений совести убивает девушку, дочь старейшины, только за то, что она отказала ему. Подтверждением натуры Ларры также может служить его имя, которое означало «изгой»: «А этот юноша, который теперь получил имя Ларра, что значит: отверженный, выкинутый вон...». Но, не смотря на то, что Ларра был отвергнут людьми, память о нем сохраняется, как поучительная легенда.

Память общества такова, что она не позволяет забыть истории, которые показывают людям нужный путь, воспитывающий в них совестливость и ответственность за свои поступки. Память о подобных вещах помогает человеку осознать себя, состояться как справедливая, полноценная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.