Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство влияет на человека во время войны? По тексту В. П. Катаева «Утром три танка пошли в атаку…» (ЕГЭ по русскому)

Автор рассказывает о сражении во время Великой Отечественной войны, когда три советских танка были отправлены на разведку, однако один из них не вернулся назад в назначенное время. Эта весть оставила неизгладимый след в сердцах сослуживцев, ведь война — страшное время колоссальных потерь и разочарований. Чтобы поднять боевой дух солдат и настроиться на победу, артисты устроили концерт: «Я никогда не видел более благодарной и более горячей аудитории». Спектакль понравился всем, помог сгладить невосполнимую утрату и заглушить печаль. Этот пример показывает, что искусство имеет великую силу, которая способна помочь в трудную минуту.

Более того, автор заостряет внимание на событиях, происходящих далее. Третий танк всё-таки вернулся, пробыв в бою пять с половиной часов и выполнив боевое задание.

Оба примера, дополняя друг друга, приводят к мысли о том, что, несмотря на жизненные обстоятельства, следует не терять веру в себя и надежду на лучшее.

Таким образом, автор убеждает нас в том, что во время войны очень важно поддерживать боев дух с помощью положительных эмоций.

С мнением автора трудно не согласиться.

Я думаю, что искусство- великая мощь, помогающая нам не только прикоснуться к прекрасному, но и переосмыслить всё происходящее.

В качестве аргумента, доказывающего мое мнение, приведу пример из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». Главный герой, будучи солдатом, понимает, насколько трудно сражаться с врагом и какие потрясения и потери предстоит пережить каждому из них. Чтобы развеять суровость и грусть своих товарищей, молодой человек решает сыграть на гармони. Музыка помогает сослуживцам успокоиться, отвлечься и немного расслабиться, ведь это очень важно для душевного состояния бойцов. Мелодия напоминала им о доме, о родных, о счастливой жизни. Все это возвращало частичку минувших дней.

Таким образом, текст В. П. Катева заставил меня снова задуматься о значимости искусства во время войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.