Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каково внутренне состояние лирического героя Пушкина? 11. Какое из стихотворений русских поэт близко к пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется эта близость? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении «Погасло дневное светило…» А. С. Пушкин ставит проблему жизнепринятия и прощания с Отечеством.

Лирический герой рассуждает о прожитых днях: он вспоминает о прежних мечтах, любви, дружбе, Родине. Ему трудного возвращаться в близкий край, ведь здесь прошли дни его юности, наполненные вдохновением и стремлениями.

Приведенное стихотворение относится к жанру элегии, для которого характерно изображение переживаний лирического героя, поэтому, на мой взгляд, он испытывает чувство грусти несбывшихся надежд, боль от несчастной любви и горести воспоминаний: автор стремится к свободе и полному освобождению.

11.

Во многих произведениях русских поэтов ставится проблема прощания с Родиной.

В стихотворении «Погасло дневное светило…» А. С. Пушкин рассказывает о своих переживаниях: он утратил былую свежесть, любовь к жизни, а в его душе зародилась тоска, грусть, боль от несбывшихся мечтаний. Лирический герой прощается с прежней действительность, он просит «послушное ветрило» заглушить голос его разочарований. Автор приводит читателя к мысли о том, что воспоминания о Родине, близком крае, могут навеять ощущение пройденных дорог.

В стихотворении С. А. Есенина «Мы теперь уходим понемногу…» лирический герой рассуждает о том, что ждет его в далекой стране, где «тишь и благодать», однако не будет тех полей, деревьев, просторов, близких его душе. Поэт сравнивает отъезд из Родины со смертью, так как в далеком месте ничего не будет радовать так, как здешняя атмосфера любви и удовлетворенности. Автор дает понять читателю, что покидать Отчизну нелегко, потому что именно здесь формируется внутренний мир человека.

Таким образом, стихотворения А. С. Пушкина «Погасло дневное светило…» и С. А. Есенина «Мы теперь уходим понемногу…» схожи, ведь они подчинены идее прощания со страной, переживаниям дорогой утраты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском