Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Злая правда и утешающая доброта в изображении М. Горького (ЕГЭ по литературе)

В жизни важна правда, как и важно утешение, бывает человеку можно помочь добрым словом, поддержать, дать небольшой толчок. Как раз в пьесе «На дне» М. Горький раскрывает тему правды и утешающей лжи. Он хочет показать настолько важна правда для людей, хочет раскрыть героям глаза на реальное положение дел в их жизни.

Главных героев произведения окружает атмосфера обреченности, неудержимости бытия и безнадёжности. Если жители ночлежки и хотят выбраться со «дна» жизни, то они не могут морально, на них давит эта среда.

Именно в тяжелый для героев ситуации приходит на помощь старик Лука и дает хоть каплю надежды в завтрашний день. Хотя его советы никому не помогли, он смог утешить героев.

Лишь однажды сострадание Анна получает только от Луки. Он побыл с ней в последние минуты её жизни, разговаривал, дал спокойно отправиться в последний путь. Бедная женщина умирает с надеждой.

Помимо этого, Лука говорит Пеплу, что не всё потеряно, что он может начать новую жизнь с чистого листа в Сибири, где его не будут называть вором. А с Актером он поделился информацией, что где-то есть бесплатная лечебница, в которой могут вылечить от алкоголизма. Лука подбадривает продающую своё тело Настю, уверяет: «...Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь… значит — была она!». В итоге Лука уходит, ночлежники впадают в отчаяние, а Актер совершает самоубийство.

В противоположность Луке стоит Сатин, который не верит в сладкую ложь старика. Он считает, каждый человек сам строит свою жизнь. «...Правда — есть бог человека свободного!», — восклицает Сатин. Сам он примирился со своей судьбой, не тешит себя мечтами. Презирает людей, пытающихся обмануть других ради их блага. Также не согласен с религией и заявляет, что нет смысла надеяться на несуществующих существ. По этой причине он не согласен с Лукой.

Автор устами Сатина отметил, что «спасительная ложь» Луки ни к чему хорошему не приведёт. Действительно, утешение играет важную роль в жизни человека, но, если ничего не делать для достижения цели и уподобляться своим мечтам, то жизнь не станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.