Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие проблематики произведений М. А. Шолохова о войне? «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон» показывает жизнь донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России. Этому жанру присуще множество сюжетных линий. Благодаря им автор освещает судьбы, взгляды и нравы различных людей. Какая же тема была раскрыта в этом произведении?

Сначала Михаил Шолохов описывает действия Первой мировой войны. Она изображается как народное бедствие. Её ужасны и жестокость поражают многих героев произведения.

Григорий Мелехов впервые убив человека, долгое время не может морально оправиться от этого поступка. Однако есть и другие люди такие, как Чубатый, которые считают так: «В бою убить человека — святое дело…». Этот приём противопоставления усиливает уровень контраста и ярче иллюстрирует ужасы войны

Позже, после свержения самодержавия, начинается Гражданская война. Она принесла большие утраты. В каждой семье были погибшие. Шолохов показывает, что эти события несут братоубийственный характер. Миша Кошевой убил Петра Мелехова, Митька Коршунов зарезал всю семью Кошевого. Таким образом, писатель показывает жестокость войны. В ней люди не защищали страну и народ, как в Великой Отечественной. Они сражались друг с другом за идеологию, чтобы насильно приобщить всех к единому устою государства.

Также Михаил Шолохов подчёркивает бессмысленность этих событий вечными метаниями главного героя. Григорий Мелехов, побывав на стороне и белых и красных, не нашёл правды нигде. Различались идеи, но жестокий способ их воплощения в жизнь нет. «Стал он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их», — говорит автор о положении Григория. Мелехов осуждал кровопролитие, но оно было везде. В конечном итоге герой не находит истины по душе. Он возвращается домой, где его ждёт лишь разруха, принесенная боевыми действиями.

Таким образом, в романе-эпопее «Тихий Дон» писатель обличает жестокость войны, говорит о её бесчеловечности и бессмысленности. Кроме этого, он активно показывает судьбы людей, которые сильно пострадали от этих событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.