Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём двойственность образа Луки в пьесе М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Драма М. Горького «На дне» написана в традициях литературного направления «реализм». В этом случае персонажи не разделяются на хороших и плохих. Каждый из них имеет и положительные и отрицательные качества характера, поэтому образ Луки так неоднозначен. В чём же заключается его двойственность?

Лука — шестидесяти летний странник. Однажды дорога приводит его в ночлежку к героям пьесы М. Горького «На дне». Там живут «бывшие люди». Все они разочарованы в жизни, и кроме того в них не осталось человечности по отношению друг к другу. О страдающей от чахотки Анне никто не заботится, даже муж не проявляет к ней сочувствия.

Но с приходом Луки к женщине приходит успокоение. Герой жалеет умирающую. Он облегчает её душевные страдания, говоря о том, что после смерти наступит покой. «Смерть — она всё успокаивает…», — утверждает странник. Кроме Анны Лука так же утешает Актёра — заядлого пьяницу. Старик уверяет героя в том, что на свете есть лечебница, в которой Актера точно вылечат от алкоголизма. Таким образом Лука вселяет в людей ночлежки надежду.

Однако странник говорит только то, что от него хотят услышать. Скорее всего сам Лука не верит в свои слова. Герой предпочитает сладкую ложь, чем горькую правду. На вопрос Пепла: «Зачем ты все врёшь?». Лука отвечает: «И… чего тебе правда больно нужна… подумай-ка! Она, правда-то, может, обух для тебя…». Однако по ходу произведения мы узнаем, что не все его слова принесли добро. Так как странник — герой «открытого пространства» (по определению Юрия Лотмана), он приходит и уходит, а обитатели ночлежки продолжают жить. После того, как Лука покидает горев, в ночлежке начинается хаос. Актёр, не найдя лечебницу, заканчивает жизнь самоубийством, а Пепел попадает в тюрьму за убийство.

Двойственность персонажа заключается в том, что герой несомненно поддержал и на время успокоил души жителей ночлежки, однако его слова не оказали определяющего влияния на этих людей. Более того эта ложь не поспособствовала изменению жизней героев в лучшую сторону, а наоборот привела к трагическому финалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.