Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Против чего протестует герой ранней лирики Владимира Владимировича Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Лирика/Серебряный век

Произведение 1: "Ничего не понимают"

Жанр: лирическое стихотворение

Произведение 2: "Нате!"

Жанр: лирическое стихотворение

Автор: Владимир Владимирович Маяковский (19 июля 1893 – 14 апреля 1930 гг.)

Владимир Владимирович Маяковский — яркий представитель футуристического направления, прославленный не только своими эскападами, но и революционной деформацией видения стихотворчества и поэзии в целом. Он состоял в группе ЛЕФ (Левый Фронт), основной целью которой был уход от правого крыла футуризма и

направленность на социальную проблематику.

В своём творчестве Владимир Маяковский воплотил все черты футуризма, такие как упоенность будущим и право на авторский синтаксис, активное словотворчество и отступление от канонов лирики. Современники называли его «трубадуром революции», так как его произведения пропитаны революционными идеями и беспощадностью ко всему, что не устраивает автора, а именно стоячей воде обыденности и обывательству.

Так, в стихотворении из ранней лирики автора «Ничего не понимают» на первый взгляд нет беспощадности — только сумбурность просьбы лирического героя, зашедшего в парикмахерскую: «Будьте добры, причешите мне уши».

Однако, под абсурдностью, сравнимой только с абсурдностью австрийского модерниста Франца Кафки, кроется конфликт поэта и толпы, отвергающей все новое. Общество, в котором находится герой,

настолько закостенело в привычных убеждениях, что не может сменить угол зрения на привычные вещи и даже не предполагает, сколько всего нового и совершенного упускает. Просьбу лирического героя встречают руганью и хихиканьем: «Сумасшедший! Рыжий!». Осуждение общества, не способною выйти за рамки привычного, можем увидеть в последних строках «…хихикала чья-то голова, выдергиваясь из толпы, как старая редиска». Автор сравнивает одного из обывателей со старой редиской — именно старой, служащей старым порядкам и уже протухающей.

В другом стихотворении классика «Нате!» автор рисует портреты людей, про которых можно сказать «типичные» и «средние». Это мужчина, у которого « в усах капуста где-то недокушанных… щей» и густо набеленная женщина, что смотрит «устрицей из раковин вещей» (опять же изображение «закрытых», «спрятавшихся» от всего нового людей).

Вместе они и им подобные составляют общественный «обрюзгший жир», для которых поэзия — это развлечение, бездумную, пошлую «стоглавую вошь» с мещанским взглядом на жизнь. Герой презирает толпу и готов «захохотать и радостно плюнуть» в лицо заскорузлого социума, которому чужды стремления к свободному слову и порывы «поэтиного сердца».

Таким образом, герой ранней лирики Владимира Владимировича Маяковского протестует против заурядности, низости и обыденности социума, картины которого он рисует подчёркнуто карикатурно и доводит до абсурда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.