Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящая дружба? По тексту Р. Брэдбери «На седьмой странице был некролог: «Тимоти Салливан. 77 лет» (ЕГЭ по русскому)

Дружба — это уникальный дар. Для каждого человека она означает что-то своё. В своём произведении Рей Брэдбери затрагивает проблему настоящей дружбы. Что такое настоящая дружба?

Рассуждая над данной проблемой, автор приводит в пример двух друзей, один из которых решил поддержать своего товарища в трудной ситуации. Со смертью врага Уолтер, один из героев, потерял смысл жизни, поэтому рассказчик решил схитрить и разозлить товарища. Приняв на себя роль обидчика, он пытался отвлечь Уолтера рассказами о своих плохих поступках.

Рассказчик не растерялся и использовал все свои силы и фантазию, чтобы облегчить боль друга. Именно в такой искренней готовности помочь и заключается настоящая дружба.

Автор продолжает свои рассуждения, сравнивая героя-рассказчика с «врачом-терапевтом». Действительно, поступок героя помог ему отвлечь друга от чувства грусти. Боль и желание смерти Уолтера сменились на злобу: «Я уничтожу тебя! Даже если на это уйдут годы!». Хитрость рассказчика стала «лекарством» для страдающей души друга, ведь она позволила ему выплеснуть негативные эмоции. Это и есть настоящая дружба.

Таким образом, данные примеры, дополняя друг друга раскрывают смысл понятия «настоящая дружба».

Позиция автора вполне ясна. Настоящая дружба — это готовность помочь своему другу даже в очень сложной ситуации. Настоящие друзья способны облегчить тяжкий груз проблем, отвлечь от неприятностей.

Я согласна с позицией автора. Настоящая дружба невозможна без поддержки, внимания к проблемам друга. Как говорится в известной поговорке «друг познаётся в беде». Я считаю, что дружбу можно назвать настоящей только тогда, когда человек готов выручить своего друга в беде. Настоящая дружба — это понимание того, что о твоём счастье заботятся.

В заключение хочется сказать, что дружба — это редкий подарок, особенно настоящая. Поэтому нужно ценить и беречь её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.