Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смелость? По тексту Л. Пантелеева «На маленькой пристани уже набился народ…» (ОГЭ по русскому)

Смелость — положительное качество характера человека. Люди, обладающие им, в сложные моменты жизни проявляют решительность, хладнокровие, мужество, силу воли. Окружающие относятся к ним с уважением и восхищаются их нравственными качествами.

Попробую доказать свои рассуждения примером из текста Л. Пантелеева. Герой произведения — мальчик, который три недели назад потерял отца из-за «осколочного дождя». Он продолжил дело своего родителя: перевозил людей через реку на лодке.

Взрослые люди относились к нему с уважением и называли его Матвеем Капитонычем. Даже рассказчик восхищался действиями героя текста. Мальчик не боялся ударов зенитных орудий и, даже когда падали осколки, «уверенно и легко вёл… своё маленькое судно», а на его лице никто «не мог прочесть ни страха, ни волнения». Такого человека можно назвать смелым и мужественным.

Мне очень нравится поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин». В ней идёт речь о простых солдатах — обыкновенных людях в мирной жизни, но мужественных и смелых на поле боя. Они сражались за своих родных, за освобождение своей страны. Лавный ерой произведения — Василий Тёркин. Он обаятельный, весёлый парень, способный в трудную минуту совершить героические действия. В главе «Переправа» он берёт на себя командование солдатами вместо погибшего командира, проявляя решительность и отвагу, и переплывает ледяную реку, чтобы принести важные сведения начальству.

Таким образом, смелость — это нужное любому человеку качество, которое помогает ему не падать духом в трудной ситуации и быстро принимать решение в минуту опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.