Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самопознания аргументы И. А. Бунин «Солнечный удар», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как любовь меняет людей? Она помогает человеку познать себя, вселить надежду и мотивирует бороться за своё счастье. Я считаю, что любовь очень важна. Без неё жизнь не была бы такой яркой и счастливой.

Тема любви как пути самопознания описана в произведении «Солнечный удар» Ивана Алексеевича Бунина. Автор рассказывает о мимолётных отношениях между отдыхавшими на корабле поручиком и женщиной. Они сошли с парохода и провели вместе ночь.

На следующий день прекрасная незнакомка уезжает, а мужчина провожает её и возвращается в отель. Там он понимает, что больше никогда не встретит её. Это мимолётное увлечение, словно яркая вспышка, озарило всю жизнь и дало осознать её сущность. Герой вдруг понял, что эта встреча для него была чрезвычайно значимой и оставила в его сердце неизгладимый след. Женщина исчезла, а поручик понял, что ему безразлична невеста и ему не хочется ехать туда, где нет прекрасной незнакомки. Сердце поручика было разбито. Влюблённость позволила герою совсем иначе посмотреть на жизнь, по-другому оценить собственные поступки.

Порой любовь может кардинально поменять человека. Такой пример описал Иван Сергеевич Тургенев в произведении «Отцы и дети». Евгений Базаров являлся нигилистом, поэтому не признавал общепринятого мнения о любви и семье. Он был романтиком, оценил лишь внешний облик девушек. Они героя не интересовали. Но Анна Одинцова смогла изменить мировоззрение Базарова. Поначалу он мучился от этой любви, пытался сопротивляться ей. В конце концов Евгений понял, что сильно ошибся в оценке своих возможностей, в своём отношении к жизни. Он осознал, как важна любовь для каждого человека. Как бы сильно герой ни хотел этого не признавать, но истребить чувства в своём сердце невозможно. Любовь показала душу Евгения Базарова, раскрывая его истинные чувства. Она привела героя к осознанию ошибочности собственных взглядов. Также Евгений понял, что чувства свойственны каждому человеку и он не является исключением.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь очень важна в жизни людей: она раскрывает нашу душу, помогает найти настоящего себя и учит бороться за своё счастье. Порой любовь может настолько изменить взгляды на жизнь, помочь по-другому оценивать себя и окружающий мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.