Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли простить предательство? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли простить предательство? На мой взгляд, простить можно всё, если знать причины и мотивы поведения человека. Любое предательство — это результат нравственного выбора личности, замена одних принципов на другие. Бывают измены в любви, в дружбе, измены идеалам, семейным ценностям, Родине. Но у всех измен есть причины. Человек никогда не нарушает верности просто так, он делает это в пользу чего-то нового — того, что для него вдруг стало важнее.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы. Многие писатели рассуждали о проблеме предательства в своих произведениях. Вспомним роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Полюбив Мастера, Маргарита не только изменяет своему мужу, но и совершает предательство и по отношению к самой себе, ведь она согласилась продать душу дьяволу, когда отправилась на бал к Сатане.

Но ради чего она пошла на такое? Ради настоящей любви к своему единственному. Они понимали друг друга, и только вместе могли всё пережить и снова стать счастливыми. Встретившись, они уже ни за что не расстанутся. Любовь настолько сильна, что человеческая душа всегда стремится к ней. Автор акцентирует внимание именно на положительных качествах героини: нравственная чистота Маргариты, её верность к Мастеру — это самое главное. Простительно ли в таком случае предательство прежних идеалов? Маргарита нашла своего Мастера. Да.

Другим примером, подтверждающим мою точку зрения, является трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Любовь Ромео и Джульетты — это любовь до самой смерти. Великая любовь, которую ничто не смогло остановить и разрушить. Но они предали семейные традиции, нарушив строгое правило: Монтекки и Капулетти — враги навсегда. Но разве читатель осуждает влюблённых? Конечно, нет. Мы переживаем за судьбы главных героев и сочувствуем им, ведь их любовь друг к другу трогает до глубины души. Смерть героев положит конец вражде двух семей. В центре этой трагедии стоит именно верность влюблённых друг другу, а это многого стоит, даже того, чтобы простить предательство семейных идеалов.

Хотелось бы, чтобы люди чаще задумывались над поступками тех или иных героев. Предательство — понятие относительное, потому что отказываясь от чего-то одного, человек обязательно делает выбор в пользу того, что ему важно и более ценно на данном этапе жизни. Неприятно тому, кого предали, но глупо судить предателей. Человек волен отстаивать то, что ему дорого. Если он предал — значит нашёл себе новые ориентиры, и он не виноват. Именно поэтому я считаю, что предательства в сфере взаимоотношений между людьми все до одного заслуживают прощения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.