Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Каким должен быть настоящий друг? По тексту Н. А. Татаринцева «Всё началось на перемене перед шестым уроком…» (ОГЭ по русскому)

Дружба — это близкие доверительные отношения между людьми. Настоящий друг всегда поддержит, поможет в трудной ситуации, встанет на твою сторону и защитит перед другими людьми.

Попробую доказать свою позицию примером из текста Н. А. Татаринцева. В нём идёт речь о двух друзьях: Петрухе Васильеве и Игоре Елисееве. Их одноклассники решили уйти с урока химии. Но герои текста отказались это делать. Петруха остался в классе, а Игорь отделился от ребят и присоединился к другу. При этом он попытался защитить Петруху перед одноклассниками.

Мальчик объяснил ребятам, что у матери Васильева был инфаркт, и если из-за побега начнется «канитель», то её «в школу начнут дёргать». Для Игоря важнее было поддержать друга, чем добиться авторитета среди одноклассников. Рассказчик восхищается поступком мальчика и считает, что герои текста — настоящие друзья.

В рассказе Юрия Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный» говорится о мальчике, у которого было двое друзей. Первый из них, Митя, был слабодушным, эгоистичным, самолюбивым, способным на предательство человеком. А второй, Павлик, являлся для рассказчика примером во всём. Он обладал силой воли, богатым внутренним миром, не отступал от своих принципов, не прощал подлых поступков, следовал своему нравственному кодексу. Рассказчик и Павлик хотели найти свое призвание. Они пытались научиться ходить по канату, прыгали с зонтиками из окна квартиры, придумали красную тушь, ходили на лекции по физике, занимались балансированием, тренируя терпение и силу воли. Мальчики всегда поддерживали друг друга, боролись с трудностями, радовались совместным и личным успехам и вместе справлялись с любыми неудачами.

Таким образом, настоящие друзья необходимы человеку, чтобы он чувствовал себя счастливым, не боялся трудностей и не терял доверия к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.