Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В каких еще произведения отечественной литературы присутствуют сцены боя?» (по «Песни о купце Калашникове» М. Ю. Лермонтова и «Василию Теркину» А. Т. Твардовского) (ЕГЭ по литературе)

Первая часть, сочинение-сопоставление (противопоставление) двух произведений. Произведение 1: "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" Жанр: историческая поэма Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов (15 октября 1814 – 27 июля 1841 гг. ) Произведение 2: "Василий Теркин" Жанр: поэма Автор: Александр Трифонович Твардовский (21 июня 1910 – 18 декабря 1971 гг. ) В каких еще произведения отечественной литературы присутствуют сцены боя? В чем сходство и в чем различие этих сцен с приведенным фрагментом? Фрагменты из поэм «Василий Теркин» А.

Т. Твардовского и «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова освещают сцену боя. Их объединяет то, что Василий Теркин и Степан Калашников бьются за справедливость. Но есть и существенные отличия. В первую очередь сцены боя во фрагментах различаются целями героев. Если купец Калашников защищает только свое доброе имя и честь своей жены, то герой поэмы Твардовского защищает честь целой страны, своей Родины ( Словно вся страна –держава / Видит Теркина…»). Их рознит и то, что Василий Теркин бьется с врагом один на один, делает это не на показ, не желая привлекать внимания, как и другие подобные ему солдаты (« Не затем на смерть идешь, чтобы кто-нибудь увидел…»). А Степан Калашников вышел на бой с опричником на глазах у собравшегося народа - кулачные бои на Руси были одной из забав. Купец хотел, чтобы простой народ, находящийся под гнетом опричнины, видел, что приближенные царя такие же люди, и безропотно терпеть унижения от них не стоит. Таким образом, оба смысловых фрагмента кардинально различаются, но главными их критериями являются сложившиеся обстоятельства и масштаб цели главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.