Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая книга помогла вам лучше понять себя? Аргумент В. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Из десятков миллионов книг, рукописей, сборников, мы находим свои и никогда уже не расстаемся. Даже сдав их обратно в библиотеки, крепко сжимаем каждым миллиметром своей души, вырезаем в памяти каждую новую, осмысленную сердцем деталь, придирчиво, но любуясь, осматриваем ее; долго чувствуем запахи, вкусы, цвета, слышим звуки, жадно смакуя каждое мгновение, почти осязая, как увязшие в бумаге чувства становятся частью своих собственных. Из книги можно достать города и нанести на карту; отыскать зверей и карандашом подписать в Красной книге; найти любовь, записав её имя в записной. Но все же то долгожданное, но ненавистное, что мы можем увидеть на страницах — отражение наших судеб и характеров. Такие произведения помогают нам понять и обрести себя, как писал Борис Пастернак, “дойти до сути”.

Такое произведение есть и у меня.

Не всегда произведение, оставившее глубокий надрез в душе. Станет любимым. Ненависть тоже прекрасное чувство. Ярость, негодование сотрясали мой воспаленный разум, когда в пятом классе я прочла повесть «Чучело» советского автора Владимира Железникова – книгу о предательстве, подлости, трусости. В моих глазах эта история была скомканной, ужасно неправильной. В моей душе все кипело: «Возможно ли быть такому?!». Я называла главную героиню, Ленку Бессольцеву, слабой и глупой (в чем не раскаиваюсь), она злила меня больше всех. Трясло от ненависти ко всем героям: к учительнице-«невесте», к Димке Сомову. А подсознательно я признавала авторитет девочки с прозвищем Железная кнопка. И через много лет поняла, почему: потому, что я была по ту сторону книги. Меня трясло от ненависти, но от бессилия — злобы, по отношению к несправедливости. Ленка опустила руки, позволила унижать себя, за это я ее ненавижу до сих пор. Она не дралась, не отвечала врагам тем же… Да и просто я — такая же Железная Кнопка, которая бы поступила с Ленкой не менее жестоко. То, что я посчитала неприязнью к придуманному герою было разразившейся во мне войной — битвой противоречий: “На чьей стороне была бы я? Я примкнула бы к сильным или отважилась защитить слабого?”. И эта война во мне до сих пор. Ее исход нельзя предугадать. Но благодаря этой книге я знаю, что эта война во мне есть. И когда-нибудь я все же сделаю выбор: быть Железной Кнопкой или защитницей слабых. И когда этот день настанет, я вспомню о произведении Владимира Железникова “Чучело”.

Литературное произведение может сильно повлиять на читателя. Способно заставить испытывать эмоции и раздумывать над прочитанным или перевернуть весь внутренний мир вверх дном. Но любая книга способна помочь человеку лучше понять себя. Доказательство тому — моя история знакомства с повестью “Чучело” Владимира Железникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.