Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии «Недоросль» грустный смех? (Фонвизин Д. И.)

Д. И. Фонвизин — русский писатель эпохи классицизма. Известность в широких кругах ему принесла комедия "Недоросль". В данном произведении описывается жизнь семьи Простаковых; все пороки дворян открыто высмеиваются автором на их примере. Но почему же этот смех печальный, а вовсе не весёлый, как может показаться изначально?

Мало кто догадается, что в описании сцен обыденной жизни семейства дворян сокрыт другой, более глубокий смысл. Всё это — не что иное, как описание государства и жизни в нём разных слоёв населения в те годы. Чтобы это осознать, достаточно приглядеться повнимательнее к персонажам, их поступкам и образу жизни.

Госпожа Простакова представляет собой типичного дворянина описанных времён.

Безграмотность, самолюбие, предвзятое и несправедливое отношение к окружающим, хамство — вот основные черты, свойственные героине, а значит, и всему сословию в целом. То же кроется и в личности её брата, Тараса Скотинина — всё те же черты, идентичные поступки. Свиньям у Скотинина живётся куда лучше, чем людям; это олицетворяет отношение подавляющего большинства дворян к своим крепостным как к вещи, не достойной хороших условий жизни. Однако на этом список отрицательных персонажей произведения не заканчивается. Митрофан Простаков — юный недоросль, перенявший все черты своей матери. В свои шестнадцать лет он отчаянно не желает овладевать азами грамоты, при этом грезит о женитьбе. Не стоит и говорить, что через образ Митрофанушки Фонвизин демонстрирует жизненную позицию и нрав молодых дворян.

В комедии присутствуют и положительные персонажи, к примеру, Софья — незамужняя девушка, живущая с семейством Простаковых, которые не только сами выбирают ей жениха, но и крадут, чтобы обвенчать с ним против её воли. На примере Софьи явственно показано бесправное положение незамужней девушки в то время.

Но почему смех печальный? Ведь, казалось бы, в произведении высмеивается то, что действительно смешно — процесс обучения Митрофана, трепетное отношение Скотинина к свиньям, безграмотность, глупость и хамство госпожи Простаковой... А потому, что все эти ситуации люди видели сплошь и рядом в реальной жизни, в каждом дворянском имении, и тогда они не казались такими забавными. Смех печален из-за того, что ничего нельзя было изменить. Точнее, можно было, но лишь путём проведения ряда государственных реформ, к примеру, отменив крепостное право или "Указ о вольности дворянской". Однако, даже осмыслив существующий порядок вещей, уполномоченные лица, а так же общественные массы не смогли или не захотели изменить жизнь в обществе в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.