Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Долг каждого гражданина (ОГЭ по русскому)

Что необходимо сделать, чтобы сохранить русский язык? Именно этот вопрос поднимается в предложенном тексте Инной Кабыш.

Для начала, нужно обратить внимание на то, что современная молодежь, да и не только, не знает элементарных слов русского языка, у них скудный словарный запас, который ограничивается междометиями и ненормативной лексикой. Разговоры на таком уровне русского языке уничтожают всю его прелесть. И порой в диалоге не требуется красивых оборотов речи, оригинальности средств выразительности, а достаточно грамотно, понятно и культурно доносить то, что хочешь сказать. Так, в приведенном тексте в предложении 15 автор не требует четкого выражения собственных мыслей, а призывает к восстановлению русского языка. Зачастую, сами люди не обращают внимания на собственную речь и губят родной язык.

Позиция автора предельна ясна: сохранение русского языка является для народа очень важным делом и проявлением патриотизма.

С мнением И. Кабыш я согласна: необходимо беречь родной язык и учиться грамотно доносить информацию.

В подтверждении наших мнений можно вспомнить знаменитое и небольшое стихотворение

которое написано Иваном Сергеевичем Тургеневым. После прочтения этого стихотворения невольно задумываешься о собственной речи. В этих словах чувствуется, как писатель восхищается богатством русского языка, его выразительностью. Иван Сергеевич показывает ценность и значимость языка для каждого жителя страны. Стоит отметить, что стихотворение было написано более 100 лет назад, а актуально оно и по сей день. Потому что с течением времени меняется многое, кроме отношения людей к некоторым вещам, например, к родному языку.

Подводя итог, можно утверждать, что сохранение родного языка - это долг каждого гражданина своей станы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.