Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба героев в пьесе «На дне» (Горький Максим)

Максим Горький-талантливый писатель девятнадцатого-двадцатого веков. Одним из его произведений является пьеса "На дне". В этом произведении представлена яркая система образов. Каждый герой пьесы оказался на социальном дне в связи с разными обстоятельствами. Рассмотрим образы героев поподробнее.

Бубнов-мужчина сорока пяти лет. В прошлом он изготавливал меховые и кожаные изделия. У героя была своя мастерская. Бубнов не смог простить своей жене измену, бросил мастерскую и остался в нищете. Так он и оказался в ночлежке. Актёр-хронический пьяница. Когда-то он выступал на сцене. Но в какой-то момент герой спился и попал на дно. Васька Пепел — мужчина двадцати восьми лет, промышляющий воровством.

Так герой продолжает дело своего отца-вора. Сатин — мужчина сорока лет. В прошлом он был телеграфистом. На дне он оказался из-за отбывания срока за убийство человека, оскорбившего его сестру. Барон — бывший чиновник дворянской палаты. Он неудачно женился. С работы мужчину уволили из-за того, что он растратил казённый капитал. Так Барон разорился и оказался в ночлежке. Здесь у него начинаются романтические отношения с Настей. Это девушка двадцати четырех лет, которая занимается проституцией, благодаря чему и попадает на дно. Клещ — грубый слесарь, уже полгода живущий в ночлежке. Его жена Анна тяжело больна. Итак, у всех героев, оказавшихся на дне, непростая судьба. В какой-то степени мне жаль каждого из них, ведь все они прежде всего люди. И у каждого героя есть хорошие качества. К примеру, Сатин умён и начитан, Клещ трудолюбив, Настя добра и романтична. Всех их интересуют социально важные темы: любовь, справедливость, труд, правда, свобода. Некоторые герои употребляют алкоголь, чтобы забыть о своём положении. Они потеряли смысл жизни, они несчастны. Всех персонажей произведения объединяет общая мечта выбраться из ночлежки и начать новую жизнь. Но что мешает им? Герои винят в своих проблемах жизненные обстоятельства, но не себя. Они думают, что иные жизненные обстоятельства помогли бы им миновать социальное дно. Но я так не считаю. К примеру, Сатин мог бы просто поговорить с человеком, оскорбившим его сестру, а не убивать его. Актёр мог бы пойти в больницу и вылечить алкогольную зависимость. Васька Пепел мог бы стать человеком лучше, чем его отец. Вариантов решения проблем героев может быть множество, но персонажи выбрали другой путь. И ни один герой пьесы не сделал ничего, чтобы выбраться из ночлежки. Именно поэтому у этих людей, к сожалению, нет будущего. Они живут мечтами и надеждами.

Данное произведение даёт читателям понять, что жизнь каждого человека зависит только от его собственных усилий. Все герои пьесы "На дне" слабые, ведь у них нет уважения и любви к себе. Поэтому их судьба так тяжела, и им не суждено оказаться счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.