Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же отличает умного человека? По тексту Д. Л. Быкова «Главная претензия к пьесе Грибоедова «Горе от ума», высказываемая в разное время независимо друг от друга Пушкиным и Белинским, заключается в психологической несообразности конфликта…» (ЕГЭ по русскому)

Что отличает умного человека? Над этой проблемой размышляет автор.

Стоит обратить внимание на мысль повествователя о том, что Чацкий герой романа «Горе от ума» обладает интеллектом, он пытается достучаться до тех, кто не хочет его слушать, влюбляется в девушку, которая никогда его не полюбит, добивается уважения недостойных людей. Этот пример описывает человека, наделенного истинным умом, обладающего пылкостью, искренностью.

Образ Чацкого в тексте противопоставлен образу Молчалина и показывает разницу между настоящим умом и просто подражанием. Не случайно повествователь приводит в пример его поведение, он всегда «знает, в какое время открывать рот», пронизан расчетливостью, тщеславием и высокомерием.

Эти слова убедительно доказывают, что злодеи не способны к пониманию и анализу, холодным и самодостаточным людям не дается ум.

Авторская позиция становится ясна после проведенного анализа. Он считает, что истинно умный человек вечно ищет понимания, никогда не признает других людей «идиотами» и не умеет жить только ради своего удовольствия.

Я придерживаюсь точки зрения автора по поводу того, что умных людей отличает простота и желание всем людям доказать правду, найти отклик. Например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» доктора Базарова не принимало общество из-за его странных, на их взгляд, убеждений, но тот в свою очередь пытался найти поддержку хоть в ком-то, не гнушался никакого труда и был добродушным человеком.

Итак, интеллектуальные люди очень часто отличаются от общества, они очень лиричные, инфантильные и потерянные в попытке добиться принятия истинного пути обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском