Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое стихотворение у А. А. Фета и у Ф. И. Тютчева (Анализ стихотворения, стиха)

Мне очень нравится творчество Афанасия Афанасьевича Фета и Федора Ивановича Тютчева. В их стихотворениях есть много особенностей, и интересных философских мыслей.

Стихотворение «Silentium» стало любимым в творчестве Тютчева. Для полного понимание текста произведения стоит разобраться в особенностях поэтики Федора Ивановича. У Тютчева есть условное разделение лирики на гражданскую, философскую, пейзажную. В основе всего —философское видение мира. Каждая мысль у Тютчева рождается из сильного чувства и сливается с образами в стихотворении.

Одним из характерных свойств пролетарской поэзии является космизм. Это диалог внутреннего «Я» с миром, приближение к высокому. Стихотворение имеет глубокий смысл, и философскую лирику. Философская лирика раскрывается в строчках:

Лишь жить в себе самом умей —

Есть целый мир в душе твоей.

Этим Федор Иванович хотел сказать, что молчание поможет сохранить индивидуальность, что ты это единственный человек, который будет рядом всегда. Для преодоления любых трудностей человеку достаточно только поддержка самого себя:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Не один человек не способен тебя понять в полной мере. Слов недостаточно для того, чтобы ясно выразить важное. Стихотворение содержит глубокий смысл и наталкивает на философские рассуждения.

Далее хотелось бы выделить любимое произведение в творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. В его произведениях преобладает импрессионизм — это тенденция или особенности стиля писателя, основанное на изображении не самого предмета, а впечатлений от него. В этом направлении написано мое любимое стихотворение «Шепот, робкое дыханье». В данном стихотворении преобладает любовная лирика, впечатление после проведенного времени с возлюбленной:

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

Мне нравится это произведение из-за интересного направления и необычной особенности. В тексте произведения полностью отсутствуют глаголы. Так же в стихотворении присутствует параллелизм, с помощью которого Афанасий Афанасьевич показывает единство природы и человека:

И лобзанья, и слёзы,

И заря, заря!...

Для меня Федор Иванович Тютчев и Афанасий Афанасьевич Фет являются любимыми писателями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.