Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь — это постоянный выбор по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Правда ли то, что жизненный путь — это постоянный выбор? Конечно же, да. Человек, идя по жизненному пути, постоянно делает какой либо выбор, начиная от самого банального, заканчивая избранием, от которого зависит дальнейшая жизнь. Так и в книгах мы можем следить за всевозможными выборами героев, от которых зависит сюжет произведений.

В пример можно привести роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Читая произведение, мы можем понять чем активнее жизнь человека, тем больше выбора ему приходится совершать. Вспомним Григория Печорина, который был любителем различных приключений.

Так, например, в главе Тамань он нарочно провоцировал контрабандистов, хотя мог не вмешиваться туда, и не ставит свою жизнь под угрозу. Так же в похищении Бэлы, от Григория требовалось особая решительность и определенность в данном направлении. В главе «Княжна Мэри» Григорий Александрович делает свой выбор, и решает ухаживать за Мэри, не думая о чувства которые испытывает девушка. Для него она не больше, чем очередное развлечение. Своими отношениями с Мэри он портит жизнь Грушницкому, ведь тот до беспамятства влюблен в девушку, но она взаимностью не отвечает, и вряд ли могла бы ответить. На фоне этого Грушницкий распускает грязные слухи о княжне Мэри и Печорине. Это и становится причиной дуэли, а позже и смерти Грушницкого.

Сам Грушницкий не предполагал своей смерти, так же как и Печорин, Григорий давал возможность одуматься, извиниться и закончить на этом конфликт, но Грушницкий отказался. Он подразумевал, что на дуэли погибнет Печорин, так как он договорился о том, что бы пистолет был не заряжен, но Григорий, подслушав, узнал про это, и велел перезарядить пистолет, во время дуэли. Каждый поступок Григория Печорина имел множество альтернатив, но герой, делая выбор, поступал именно так.

В заключении хотелось бы сказать, что каждый человек делает огромное количество выбора, идя по жизненному пути. Не всегда выбор оказывается верным, но без ошибок мы не сможем научится правильно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском