Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое безнравственный поступок? По тексту А. П. Чехова «Мельник Алексей Бирюков, здоровенный, коренастый мужчина средних лет…» (ОГЭ по русскому)

Иногда люди в жизни совершают безнравственные поступки, которые, по мнению окружающих, достойны осуждения. Поступают так те, кто не слушает голос своей совести. Чаще всего это люди жестокие, эгоистичные, завистливые и высокомерные. Они не жалеют даже своих близких и заботятся только о собственной выгоде.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста А. П. Чехова. В нём идёт речь о мельнике, к которому обратилась мать за помощью.

Она живет в доме младшего брата героя — Василия. Он беден и получает всего семь рублей жалования. Кроме этого, Василий женат, имеет четверо детей и ему трудно «прокормить всех». Мельник богат, и он может помочь близким. Но из-за жадности делать этого не хочет. Герой равнодушно относится к судьбам матери и родного брата. Такой человек вызывает у других осуждение, и его поступок можно назвать безнравственным.

В рассказе Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» говорится о девочке Светке Сергеевой. Её одноклассники жестоко к ней относились. Называли её «Рыжухой» и отказывались сидеть с ней рядом. Однажды героиня вместе с одноклассниками поехала на теплоходе на озеро. Ребятам это не понравилось, так как Светка любила петь, а голос у нее был высокий и пронзительный — мальчишкам всю рыбу распугивал. Один из них, Женька, за несколько минут до отплытия теплохода вынес сумку героини на берег. И когда Светка её забрала, то на корабль уже не успела. Данный поступок является безнравственным, потому что одноклассники героини издевались над девочкой только потому, что им не нравились её внешность и пение.

В рассказе Павла Васильева «Уродина» повествуется о девушке, которая оскорбила мужчину, пытающегося из телефонной будки вызвать неотложку. Ей необходимо было договориться с молодым человеком о месте встречи, и поэтому она была возмущена поведением героя. А мужчина оказался тем, кто пытался спасти её бабушку, которой требовалась срочная медицинская помощь. Даже узнав о состоянии близкого человека, девушка не осталась рядом с ним, а пошла на свидание. Поступок героини можно назвать безнравственным. Её бабушка умерла, так как внучка проявила равнодушие к судьбе родного человека. Только рассказчик переживал за жизнь пожилой женщины, нуждающейся в помощи.

Таким образом, необходимо проявлять друг к другу доброту и сострадание, помогать тем, кто нуждается в поддержке и участии, слушать голос своей совести и стараться не совершать низких поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.