Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главной героини в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса Островского "Гроза" выделяется среди других его произведений. Главная героиня является основным персонажем, благодаря которому автор показал конфликт между старым и новым. Катерина не похожа на других жителей города, она светлая, добрая и искренняя девушка, которая получила трагичный финал своей истории.

Детство Катерины прошло в любви, заботе и ласке. Девушка занималась, тем, что было ей по душе. Маменька в ней души не чаяла, наряжала словно куклу. Катерина ощущала себя независимой, будто птица в небе. Она любила ходить в церковь, прогуливаться в саду, наслаждаясь запахом и красотой цветов. Работать её никто не заставлял, девушка попросту отдыхала и проживал свою беспечную молодость.

Вся жизнь поменялась, когда Катерина вышла замуж.

Девушка оказалась в семье, в которой преобладала злоба абсолютно ко всем людям. Она вышла замуж не по любви, но думала если полюбит Тихона, то всё вокруг изменится. Однако это всё рушит злая мать мужа. Кабаниха постоянно упрекала девушку, ругала, указывала ей. Она ни разу не похвалила Катерину, не сказала ей доброго слова. И Тихон, запуганный своей матерью, не может заступиться за собственную жену его интересует лишь, как бы поскорее сбежать из дома. Поэтому в доме Кабанихи Катерина чувствует себя как птичка в клетке.

Но знакомство с Борисом рождает в душе Катерины надежду на счастье. Однако этому случиться не суждено. Бориса интересует лишь собственная жизнь, но никак ни судьба девушки. Будучи отвергнутой она принимает решение покончить жизнь самоубийством. Это был её единственный выход. Ведь она не могла просто уйти из дома мужа, не могла с ним развестись потому что это большой грех. Катерина бы подверглась унижению и оскорбление со стороны людей, проживающих в этом городе. Уйти к родителям она тоже не могла, они попросту не приняли бы её и сказали бы возвращаться к Тихону. Остаться жить в доме с вечно недовольной свекровью и мужем который её не любил и почти не замечал для неё означало погибель.

Из этого всего можно сделать вывод о том что единственным выходом из ситуации является просто уйти из этого мира. Хоть самоубийство тоже не меньший грех, чем развод, но страдать и мучиться всю оставшуюся жизнь в доме Кабановой для молодой девушки было бы не возможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.