Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрытие темы чести и бесчестия в произведении «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Тема чести и бесчестия звучит во многих произведениях, но у Александра Сергеевича Пушкина эта тема ярко раскрыта в романе «Капитанская дочка». Над этим произведением Александр Сергеевич работал три года с 1833-1836, так почему же именно этот роман подходит на данную тему?

Честь является одной из главных ценностей человека, но у каждого по этому поводу своё мнение. Петр помнил наставление отца: «Береги честь смолоду». И именно эти слова стали основным жизненным принципом героя. Алексей же является полным противопоставлением, для него нет никаких нравственных законов, он с легкостью оскверняет имя любой девушки, что бы она не досталась другому, наносит удар в спину противнику на дуэли, и даже пишет письмо родителям Петра, с целью оклеветать Машу.

Ещё одно доказательство бесчестия является то, что он не переживая переходит на сторону Пугачёва, лишь для того, чтобы сохранить свою жизнь, когда Пётр готов всё отдать за Родину.

Я считаю, что большое влияние на поведение героев оказывает воспитание родителей. Петра воспитывали в ласке и заботе, Швабрина напротив. Качества заложенные в детстве играют большую роль в дальнейшей жизни каждого человека, в формировании характера, совести и морали. Возможно любовь к Родине Петру внушил отец, ведь у него особое отношение к воинскому делу. Так же по моему мнению, большую роль играет то, как герои пришли на службу, Алексей был переведён в воинскую часть после совершения убийства на дуэли, а Петр пришел туда по наставлению отца, это говорит о разных представлениях долга перед Родиной.

В заключении хотелось бы сказать, что честь для человека является одной из важных черт, и каждый должен стараться развивать это благородное качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.