Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По произведению «Динка» В. А. Осеевой «Олег Леонидович, или дядя Лёка, как зовут его дети, приезжает редко и ненадолго…» (ОГЭ по русскому)

Передо мной текст В. А. Осеевой. Автор рассказывает в нём о семье, любящей время от времени вместе слушать и играть музыку на пианино, вместе распевающей знакомые друг другу песни. В предложениях 10-11 Осеева пишет: «Из-под Динки уходит стул; вцепившись в свои коленки, она тоже поднимается и падает вместе с голосом дяди Леки, вместе с птичкой… И сердце у неё замирает, как на качелях…». Что стоит за этими словами? Мне предстоит порассуждать над этим. Вероятно, музыка вызывает в Динке как радостные, так и печальные эмоции.

Попробую доказать справедливость своего суждения.

Во-первых, в предложениях 1-4 автор подчёркивает, насколько трепетно и внимательно относятся все члены семьи к музыке. Они любят в дождливые дни проводить время вместе около пианино. В предложениях 9 и 12 читателям становится понятно, что Динка внимательно вслушивается в текст песни и начинает представлять того жаворонка, который «кружится уже где-то рядом». Тем самым девочка чувствует песню, пропуская её через себя, и это вызывает определённые чувства и эмоции. Динка любит музыку, ведь она оказывает на девочку положительное влияние, позволяет развивать воображение.

Во-вторых, читателям становится понятно, что музыка помогает Динке почувствовать как радостные, так и грустные эмоции. В предложениях 25-26 автор подчёркивает, что Динка «глубоко задумывается», погружаясь в свои мысли и воспоминания о прошедшем дне. Она вспоминает отца, того мальчика, который её хотел спасти, и у неё «неспокойно на душе». В предложениях 40-41 мама Динки упоминает, что «скорее, это музыка» заставила её прочувствовать забытые воспоминания.

Таким образом, предложенный нам текст В. А. Осеевой актуален для нашего поколения и времени, так как помогает полюбить музыку, начать её чувствовать. Я думаю, важно, чтобы в жизни каждого человека музыка была связана с определёнными воспоминаниями, не давала их забыть, какими бы порой грустными они не были.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.