Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи и чем отличаются сон Веры Павловны и сны Раскольникова. Чей образ будущего с высоты сегодняшнего дня кажется вам более убедительным, исторически более вероятным? (Сравнительный анализ)

Во многих литературных произведениях можно встретить сны героев. Они играют значительную роль, так как помогают лучше понять точку зрения как самого героя, так и автора, а также зачастую предсказывают события произведения.

В романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?», Вере Павловне снится сон о будущем. В нём она видит мир, в котором «для всех наступает вечная весна и лето, вечная радость».

В этом будущем все счастливы. Даже стариков и старух в этом мире мало, благодаря «здоровой и спокойной жизни», которая «сохраняет свежесть». Но это будущее, в котором пустыня становится «благодатнейшей землей», в котором «каждый может жить, как ему угодно», недостигаемо, невозможно. Это подтверждает огромное количество вопросительных предложений. Вера Павловна не верит в то, что все могут жить счастливо, в гармонии с окружающими и природой.

Рассматривая сон Раскольникова, можно с легкостью заметить, что герой не видит в нем ничего прекрасного, счастливого. Если сон Веры Павловны можно назвать утопией, в которой все ценят интересы друг друга, то сон Раскольникова — антиутопией, в которой «всякий думает, что в нем одном и заключается истина, и мучается, глядя на других, бьет себя в грудь, плачет и ломает себе руки». Мир видится Родиону «бессмысленным бредом», кошмаром.

Благодаря этому сну, мы лучше осознаем отношение автора к теории Раскольникова. Сложно не заметить, что болезнь, «идущая из глубины Азии на Европу», очень схожа с мировоззрением героя. На примере событий сна Ф. М. Достоевский показывает нам неправильность теории «обыкновенных и необыкновенных людей». Мы видим, как из-за нее мир превращается в хаос, наполняется «бессмысленной злобой» и тревогой, как «все и всё погибает».

Оба сна наталкивают нас на мысли о будущем, о том, каким оно будет: радостным, счастливым или жестоким. Утопичность сна Веры Павловны вынуждает задуматься о неидеальности нашего мира, а сон Раскольникова — верить в лучшее. Я не могу назвать ни один из снов убедительным или более вероятным, так они представляют собой две крайности. Мы лишь можем увидеть и осознать, к какому устройству мира следует стремиться, какие взгляды для нас наиболее правильные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.