Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гений по тексту Д. А. Гранина «С годами меня всё чаще тянет к пушкинским стихам, к пушкинской прозе…» 32 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Что отличает гения от других? Над этим вопросом размышляет Д. А. Гранин в предложенном для анализа тексте.

Проблема рассматривается автором на примере жизни гения Моцарта. Д. А. Гранин отмечает, что ни талант, ни старания человека не делают его гением. Гений есть «не труд, а озарение, он символ того таинственного наития, которое свободно, без усилия изливается абсолютным совершенством».

Писатель говорит об особом мироощущении гениальных людей, об их способности не только видеть, слышать, чувствовать мир иначе, но и воплощать свои ощущения в произведениях искусства. Гениальность не означает отсутствие работы над собой, она говорит лишь об особой связи между гением и окружающим миром. Действительно, лишь единицы способны найти в чем-то простом и естественном нечто, что можно превратить в шедевр, от которого у каждого захватывает дух.

Чтобы лучше понять мысль автора, обратимся ко второму примеру.

«Божественные созвучия», то, что скрыто от других, более недоступны злодею, так как своими поступками он оскверняет чистое и неповторимое искусство. И правда, нравственное испытание — «последняя реакция, последнее средство отделить подлинный гений от мнимого».

Примеры, дополняя друг друга, показывают, что отличает гения от других. Первый из них говорит об особом восприятии мира гением, второй — о роли злодейства в отделении гения от «негения».

Позиция автора такова: лишь тот, кто видит и ощущает скрытое от глаз, воплощает это прекрасное в своих творениях, тот, кто не способен быть злодеем, может называться гением.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Гений — человек, который жаждет соприкоснуться с божественным, с чем-то, по-настоящему изящным, хрупким и таинственным, не интересующийся чем-либо, кроме этого, потому не способный совершить злодейство. Он голос всего сущего, художник, передающий само естество мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.