Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мировоззрения М. Булгакова и А. Фадеева, их отношения к человеческой жизни, к будущему России (Сравнительный анализ)

Романы «Белая гвардия» М. Булгакова и «Разгром» А. Фадеева объединены общей темой — темой гражданской войны. В них выражается отношение каждого из писателей к человеческой жизни и будущему России, их мировоззрение.

Если говорить о романе А. Фадеева, можно заметить, что он воспринимает людей в качестве массы, толпы. Каждый человек у него не наделен уникальными качествами, особенностями.

Исходя из обобщенного образа людей, можно сделать вывод, что смерть отдельного человека является для писателя чем-то естественным, обыденным.

Она может настигнуть каждого.

В романе «Белая гвардия» можно отметить иное отношение к людям и к их жизням. Для М. Булгакова каждый человек незаменим, уникален. По этой причине у его персонажей есть отличительные черты: «рослый, серый, грузный юнкер», «давно не бритое, щетинистое лицо его было грозно, глаза скошены к носу». Люди, их действия различны. Каждый солдат, каждый человек ведет себя по-разному, реагирует не так, как кто-то другой. Из-за деталей, относящихся к конкретным людям, смерти в произведении являются особо ужасными событиями. Таково отношение к ним и автора. Смерть у М. Булгакова неестественна, страшна, ведь человеческая жизнь бесценна.

Рассуждая о будущем России, можно заметить, что у А. Фадеева оно заключается в людях, в их стремлении изменить страну, в желании следовать своим идеям. Лишь те, кто готов пожертвовать даже своей жизнью, способны изменить свое окружение.

Таким образом, можно сделать вывод, что война, братоубийство недопустимы, так как они разрушают человеческие жизни, разделяют народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.