Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему жизнь людей становится скучной? По В. А. Сологубу «На дворе метель бушевала, с ожесточением рвала ставни и разыгрывалась во всё степное раздолье…» (ЕГЭ по русскому)

Почему жизнь людей становится скучной? Над этим вопросом размышляет В. А. Соллогуб в предложенном для анализа тексте.

Проблема раскрывается автором на примере жизненной истории «несветской женщины». «Подумайте, что такое судьба женщины молодой, знающей только по книгам, что есть хорошего в жизни?» — с сочувствием пишет автор о чувствах героини. Однообразие, одиночество, «досада и обида» являются её вечными спутниками.

Действительно, невозможность как-то разнообразить свою жизнь из-за отсутствия развлечений со временем делает жизнь человека печальной и тоскливой.

Чтобы лучше понять мысль автора, обратимся ко второму примеру. перед нами предстаёт рассказ о жизни «человека светского». «да, очень весело, мне там слишком весело», — пусть его жизнь и полна развлечений, она совершенно не радует его. И правда, скучной может стать и жизнь, полная веселья и наслаждений.

Примеры, дополняя друг друга, показывают рутину людей, считающих свою жизнь неинтересной, безрадостной. Первый из них говорит о человеке простом, второй — о светском.

Позиция автора такова: человеческая жизнь должна быть разнообразной. Только так человек не будет скучать, разочаровываться в ней.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, жизнь, полная из нескончаемых забот так же скучна, как и жизнь, состоящая из одних балов, развлечений и пиршеств.

Невозможно не вспомнить Андрея Болконского, героя романа ЛН Толстого «Война и мир». Он, подобно одному из героев текста, не любил светскую жизнь, пытался всячески избежать её. Она казалась ему полной фальши притворства, неинтересной и скучной.

Таким образом, можно сделать вывод, что жизнь человека становится скучной тогда, когда превращается в нечто однообразное, когда состоит исключительно из рутины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.