Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Целостный анализ «Человек, который многого не умел» С.В.Лукьяненко (Анализ стихотворения, стиха)

Сергей Васильевич Лукьяненко - популярный российский писатель - фантаст. Кроме фантастических произведений пишет и рассказы - притчи, философские рассказы. Перед нами его рассказ «Человек, который многого не умел». Он небольшой по объёму. И вот знакомимся с главным героем рассказа, о котором мы фактически ничего не знаем. Кто он? Сколько ему лет? У него нет имени. Только что с первых строк знаем, что он многого не умел, но зато умело зажигал звёзды. Здесь автор для характеристики своего героя умело применяет антитезу.

Однажды наш герой решил спуститься на землю. И здесь он встречает её, ту, которая полностью изменила ему жизнь. Автор раскрывает основную проблему, мысль данного рассказа. Она заключается в том, что же нужно для полного счастья.

Ведь каждый человек понимает счастье по-своему. Как говорится, у каждого своё счастье. Но тут встретились он и она. И всё у них чудесно. Даже маленький домик на краю города казался ему самым славным дворцом. Она была всегда рядом. Слушала увлечённо его рассказы про звёзды. Ну, а он был счастлив. Разве для счастья нужно чего-то большего?

Он делал всё для неё, научился жить по-другому, работать и хорошо зарабатывать, чтобы она ни в чём не нуждалась.

Для увеличения эмоциональности, экспрессивности художественному произведению автор использует лексические повторы (ты прекраснее всех звёзд), сравнения (ловя кончик его пальцев, горячее как пламя, словно гирлянды) и много других средств выразительности.

Итак, человек, который многого не умел, оказывается способен не только зажигать звёзды, но и любить и быть счастливым. И только любовь дала ему силы научиться делать всё. Он стал счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.