Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1825-1855 (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 по 1855 в истории России является эпохой реакции и усиления консервативной политики правительства. Данный период в первую очередь характеризуется усилением контроля государства всех сфер общественной жизни, упорядочением финансовой системы и активным развитием общественно-политической мысли.

Важным событием 1825-1855 годов стала финансовая реформа Егора Францевича Канкрина. Она была проведена по причине ухудшающегося положения финансовой системы России, особенно из-за выпуска бумажных денег (ассигнаций). При реформе осуществлялся обмен кредитных билетов на серебряную монету. Она укрепила национальную валюту на внутреннем и внешнем рынках страны. Улучшение финансов способствовало началу промышленного переворота, в значительной степени исходящего по инициативе «сверху». Е.Ф. Канкрин принимал активное участие в разработке и проведении этой финансовой реформы.

Так же он, будучи министром финансов, сумел экономно распределить расходы государственных средств, проводил протекционистскую политику, увеличив тем самым богатство казны.

В 1825-1855-е годы, несмотря на жесткую цензуру, охранительную и консервативную политику царского правительства в стране процветали либерально-демократические идеи, идеологи которых разделились на западников и славянофилов. Подъем общественного движения был вызван восстанием декабристов, революциями в Европе и очевидной отсталостью общественного строя России. Следствием подъема общественного движения стали либеральные реформы Александра II. Так же он заложил основу для будущих идеологических дискуссий, приведших к пропагандистской и террористической деятельности будущих кружков и организаций. Одним из активных общественных деятелей являлся Виссарион Григорьевич Белинский. Он придерживался революционно-демократических позиций, критиковал власть и консерваторов, будучи руководителем журнала «Отечественные записки». Его деятельность способствовала развитию революционных идей в обществе, получивших благодатную почву уже во второй половине XIX века.

Таким образом, в период с 1825 по 1855 годы в стране сформировалось самодержавное государство с сильным полицейским аппаратом, необходимым власти для сохранения сословно-крепостнического строя. В данный период улучшилась экономика и финансы страны, начался промышленный переворот. Однако развитие общественной мысли вопреки жесткой цензурной политике показали несостоятельность существующего порядка и дали царской верхушке осознать необходимость реформ, проводимых во второй половине XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.