Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве И. А. Бунина на примере произведения «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

«Всякая любовь — великое счастье», — так говорил Иван Андреевич Бунин. Тот, кто хоть раз в жизни любил, может назвать себя счастливым человеком. И жизнь тогда прожита не зря. Но может ли счастье длиться долго? Что будет, если человек предаст любовь? Ответы на такие вопросы можно найти в рассказе И. А. Бунина «Тёмные аллеи».

Главные герои произведения: Надежда — бывшая крепостная крестьянка, а теперь хозяйка постоялого двора, и Николай — сын её хозяина, дворянин.

В юности они любили друг друга, несмотря на такое разное происхождение. Любовь была яркой, пылкой, но герой покинул свою возлюбленную, как только встретил подходящую девушку из своего круга. И вот, спустя много лет, они встречаются вновь.

Надежда так и не обрела нового счастья, пронеся в своём сердце любовь к Николаю через всю жизнь, хоть и не простила любимого. Для неё та любовь не просто воспоминания, это её опора в жизни, её сила. А Николай с лихвой поплатился за своё предательство. Его жизнь прошла бессмысленно и пусто. Жена бросила его, а из единственного сына не вышел толк. И на закате жизни остался он один. Только после разговора с Надеждой он понял, что именно эта женщина и любовь к ней дали ему лучшие мгновения жизни.

Но смог бы герой быть счастлив с ней? Терзаемый сомнениями, он предпочёл скрыться бегством. В его душе «тёмные аллеи»… Жизнь так непредсказуема, никогда не знаешь, где тебя настигнет прошлое.

Каждый день, проживая свою жизнь, мы делаем выбор, начиная с простого выбора во что одеться, заканчивая решением, быть рядом с любимым или нет. В любом случае за свои действия мы получаем ответ в будущем: проживём мы счастливую и наполненную жизнь, или будем пожинать горькие плоды разочарований. Да, любовь — это могучая сила, и это лучшее, что даётся человеку в жизни.

Любовь делает человека и счастливым и несчастным одновременно. Бунин испытал все «прелести» любви на себе, и считал, что тот, кто любил, обязательно будет и страдать. Но если человек совсем не любил, то счастлив он не будет никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.