Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мёртвая и живая душа в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма «Мёртвые души» — одно из самых великих произведений Н. В. Гоголя. Автором была проделана огромная работа по анализу общества, современного ему. Гоголю прекрасно удалось передать тёмную сторону чиновников и помещиков и светлую искру в душах простого народа.

Мёртвые души — это не только мёртвые крестьяне из ревизских сказок, но и, в первую очередь, чиновники и помещики, а также главный герой Чичиков. Он эгоистичен, стремится к обогащению и высокому статусу обманом, готов на любую подлость для достижения своих целей. Даже само описание города, в который он прибывает, навевает мысль о внутренней пустоте его жителей. Вместе с героем мы посещаем всех помещиков и видим их жизнь, увлечения, говорящие об их бездушности.

Изображая помещиков, Гоголь говорит о том, что их время прошло, что необходимы перемены в обществе, чтобы Россия развивалась. Первым предстаёт перед нами пустой мечтатель и льстец Манилов. Сидя в запущенном, неухоженном доме, он только мечтает целыми днями, не делая больше ничего. Далее автор показывает женский образ — жадную старуху Коробочку. Весь смысл её жизни — деньги. Ей всё равно чем торговать: пенькой или крестьянами, главное не продешевить. Никаких чувств, душа словно мёртвая. Следующий персонаж — Ноздрев. Он — подлец, лжец, игрок и пьяница. Он получает удовольствие, если «нагадит другим». Единственная забота — собаки. О них Ноздрев заботится больше, чем о своих детях. Жизнь этого человека не имеет никакой цели, всё начатое заканчивается какой-нибудь «историей» или пустяком. Автор специально чередует героев таким образом, чтобы читатель более явно почувствовал контраст. Следующий — Собакевич. Он груб и прямолинеен, даже внешне похож на дикого зверя, на медведя. «Человек-кулак», — говорил о нём Чичиков. Главное для него — еда. Животные инстинкты побеждают в нём. Последним показан Плюшкин. Он стал символом скупости и накопительства. Этот человек был такой скряга, что сам на себя не потратит ни копейки: ходит в обносках и ест чёрствый хлеб, хотя его закрома полны разных товаров. Дом и его содержимое превращалось в прах.

После выхода произведения некоторые фамилии героев стали именами нарицательными: Плюшкин, Коробочка, Маниловщина.

Несмотря на большое количество «мёртвых» душ, живые души тоже есть в произведении. Это русский бойкий народ, который создаёт что-то своими руками, трудится на благо других людей. Мастер Михеев, делавший кареты, силач Степан Пробка, сапожник Максим Телятников, вот они «живые души», сохранившие человечность. Они, уже мёртвые крестьяне, показаны более живыми, чем их хозяева.

Н. В. Гоголь надеется, что «мёртвые» души помещиков таких, как Плюшкин, Собакевич, Ноздрёв, Коробочка и Манилов, возродятся. Автор верит в духовность русского народа, в лучшее будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.