Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём заключается сложность отношения А. А. Блока к революции? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. Блока «Двенадцать» состоит из двенадцати частей, объединенных по принципу монтажа. Автор слышал звуки революции, он мастерски сочетает частушку с лозунгом, песню с маршем. На фоне «черного вечера» и «белого снега», которые символизируют старый и новый мир, движется красноармейский патруль. А. Блок относится к революции неоднозначно. Но в чем заключается эта сложность?

У поэмы кольцевая композиция, все главы связаны между собой, попарно симметричны. Произведение начинается с антитезы («чёрный» - «белый») и ею заканчивается («впереди» - «позади»).

Имена двенадцати не названы, что помогает автору обезличить их, ведь он понимает, что Революция — такое же стихийное явление, как и вьюга: «И вьюга пылит им в очи». ««Вся власть Учредительному Собранию, — они борются за свободу, но какова её цена? Что будет дальше?

Блок осознавал, что вместе с подобными политическими ситуациями приходит обесценивание человеческой жизни. Так, например, никому из отряда не приходит в голову, что за убийство Катьки придется ответить, наоборот, они стыдят Петьку, который ощущал вину за содеянное. Читатель замечает: нравственного чувства больше нет, так же, как и закона. Гибель девушки становится той точкой невозврата, где погибает мораль, ведь совершив преступление один раз —граница недозволенного становится более размытой. Россия в поэме показана как страна, которая потеряла все общечеловеческие ориентиры.

Но неоднозначен образ Исуса. Он предугадывается в произведении с самого начала, ведь число «двенадцать» в христианской культуре традиционно считается количеством апостолов. Поэтому можно сказать, что путь, которым идут красноармейцы — «из бездны к воскресению». Не всё потеряно для человечества, в конце дороги их ждет Христос.

Подводя итог, у А. Блока сложное отношение к революции. Он одновременно и принимает её, и осознаёт разрушительное действие на нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.