Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиция и роль описаний природы в поэме «Демон» (Лермонтов М. Ю.)

Своеобразие композиции

Своеобразие композиции «Демона» заключается в переплетении двух взаимоисключающих сюжетных линий: одна ветка о возможном духовном возрождении, вторая же — о соблазнении земной женщины.

В диалоге Демона и Тамары показывается контрастность бесчеловечности Демона, требующего от княжны добровольной жертвы, и человечности Тамары, желающей обратить Демона на путь добра. Этот диалог — исповедь Демона, его признание, что княжна его достойна и что он готов перед ней преклониться.

В поэме преобладают длинные, страстные монологи Демона, потому что он пытается высказать все те чувства, что внезапно переполнили его и о которых он успел забыть из-за прожитых лет. Демон устал от вечного одиночества, изгнанничества и собственной силы, а потому теперь он желает показать кому-то, что может быть ниже, может перед кем-то преклониться и признать его превосходство.

Роль описания природы в поэме

Природа в поэме описана очень яркой и красочной.

Однако даже так она представляет собой контраст самого вида пейзажей и скуки и одиночества Демона, ведь даже столь прекрасные виды не могут его заинтересовать. Описания природы хоть и являются прекрасными, в то же время навевают читателю ощущение одиночества и дискомфорта, подобное тому, что испытывает Демон. При этом можно наблюдать и отношение Демона к людям: он их презирает, не считает достойными существования.

Любовь Демона к Тамаре

Любовь к Тамаре смогла изменить Демона лишь на краткий миг. Эта любовь была эгоистична, он желал только завоевать девушку, не беспокоясь о методах, которые придётся использовать. Демон заставляет её забыть о женихе, очаровывая своими речами:

«Не плачь, дитя! не плачь напрасно!

Твоя слеза на труп бесгласный

Живой расой не упадёт:

Она лишь взор туманит ясный.

Ланиты девственные жжёт!».

Хоть в некоторые моменты можно подумать, что он действительно искренен, к концу произведения, мечась между желанием «оставить умысел жестокий» и воплощением изначальной цели, Демон всё же выбирает последнее, что приводит к смерти Тамары.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.