Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь человека по тексту М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся берегом его вверх или вниз…» (ЕГЭ по русскому)

Каков жизненный путь человека? Именно об этом размышляет автор данного для анализа текста. Он сравнивает течение воды с жизнью, показывает их сходство.

Герой-рассказчик любит находиться в лесу и рассматривать ручей весной. Он идёт вдоль берега и наблюдает за движением воды, восхищаясь силой ручья. "Весь проход ручья через лес — это путь длительной борьбы, и так создаётся тут время". Автор говорит о том, что подробно человеку, вода встречает преграды на своем пути, но она не отчаивается и продолжает течь.

Ручей становится сильнее, учиться справляться с проблемами на своем пути. "Препятствия делают жизнь: не будь их, вода бы безжизненно сразу ушла в океан, как из безжизненного тела уходит непонятная жизнь". М. М. Пришвин говорит о том, что идеальной жизни не бывает, ведь даже ручью нужны преграды, которые следует преодолеть, чтобы добраться до океана. В противном случае тот не завораживал бы своей красотой и могущественностью человека, и не украшал бы сам лес.

Эти два аналогичных примера-иллюстрации показывают, что жизнь человека без непредвиденных обстоятельств, которые мешают спокойно двигаться дальше, абсолютно неинтересна. Она совсем не вызывает восхищения и не несёт смысла для её обладателя, ведь он не получит никакого опыта и проживет серую, скучную жизнь.

Мнение автора ясно.

М. М. Пришвин замечает, что люди, подробно струйкам воды, быстро движутся вперёд, не останавливаясь ни на секунду. Они постоянно сталкиваются с преградами, но успешно преодолевают их и развиваются дальше.

Действительно, нельзя не согласиться с тем, что человек становится сильнее, после решения своих проблем, а добиваясь успеха в каком-либо деле, он, словно ручей, попадающий в океан, находит свое место в мире.

В произведении Пауло Коэльо "Алхимик" Простой пастух Сантьяго решил стать путешественником и найти свое сокровище. На пути ему встретилось множество преград: его обокрал странный человек на базаре, в пустыне началась война, поэтому, пока караван шел к оазису, людям приходилось быть очень осторожными, а сама дорога оказалась настолько изматывающей, что главный герой несколько раз хотел сдаться. Однако он справился со всеми препятствиями и смог обрести гармонию с миром, понять его, научился видеть знаки природы.

Хочется верить, что каждый человек обладает достаточной силой, чтобы преодолеть все невзгоды, которые встретятся ему на пути. С решением каждый задачи он будет становится всё сильнее и сильнее и, наконец, нужно то, чего так долго и упорно искал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.