Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Солнечный удар», «Лёгкое дыхание», «Сто рупий» (Бунин И. А.)

«Солнечный удар»

Это история о поручике, который познакомился с невероятно красивой девушкой на борту корабля и предложил ей выйти на ближайшей станции. О ней он знал лишь то, что она имеет мужа и дочку 3 лет, а проживает в Адлере. Извозчик довез их до гостиницы, где они и остановились. Они сразу же задохнулись в поцелуе, а после провели великолепную ночь. Утром девушка, собравшаяся за пять минут, выглядела свежо и аккуратно, как семнадцатилетняя. Она мгновенно собрала все свои вещи и поручик проводил её в порт, поцеловав на людях на прощанье.

По приезде в номер он был взволнован, его переполняли эмоции. Немного поразмышляв, он быстро оделся и пошел на базар, там выкрикивающие люди показались ему нелепыми и он направился в собор, затем посетил садик на берегу реки и вернулся в гостиницу, где выпил 5 рюмок водки. После, он решительно отправился на почту с целью отправить письмо той девушке с признанием в любви, но вспомнив, что не знает её имени вернулся и проспал до вечера, заложив руки под затылок. Проснувшись, он долго пил чай с лимоном. Его разум был чист. Затем поручик приказал привести извозчика и поехал в порт. Был щедр, дал 5 рублей и лакею и извозчику. В конце отплыл на пароходе. Он сидел под навесом на палубе и чувствовал себя постаревшим на 10 лет.

«Лёгкое дыхание»

Повествование начинается с описания креста, который стоит на могиле Оли Мещерской. Затем рассказчик повествует о том, какая красивая была эта девушка. Её даже не смущали чернильные пятна на пальцах и растрепавшиеся волосы, в то время, как её сверстницы внимательно следили за своим поведением, однако именно за ней больше всего ухаживали на балах. Вскоре начали ходить слухи о том, что она ветрена и в неё влюблен гимназист Шеншин, но она очень необходительна с ним, что тот даже покушался на самоубийство. Следом рассказчик повествует о случае на большой перемене. Девушку позвали к начальнице и та, не изменив лица также весело поднялась к ней, как бегала с первоклассницами. Женщина сказала, что Оля уже не девушка, но ещё и не женщина, указав на её прическу, на что та игриво ответила, что брат начальницы — офицер А. М. Малютин уже сделал её женщиной прошлым летом в деревне. А через месяц после этого разговора мужчина застрелил Олю на платформе вокзала на глазах у множества людей. Сделал он это из-за записи в ее дневнике Оли, который она дала ему, провожая в Новочеркасск. В своих записях девушка подробно описала вечер перед тем днём, когда к её папе приехал Малютин, сам день, а затем и свои чувства по отношению к нему. Оказалось, что все слова о замужестве были ложью, она так издевалась над ним.

Заканчивается история на том, как классная дама Оли Мещерской, плененная смертью девочки, навещает её могилу.

«Сто рупий»

Молодой человек описывает, как видит прекрасную девушку, которая находится в положении полусидя-полулежа. У нее чудесные ресницы-бабочки и веер в руках, движения ее плавны. К ней иногда приносит поднос с кружкой совершенно противоположный с ней по внешности человек. И вот, когда во двор гостиницы вбежал рикша, на котором рассказчик всегда ездил, тот самый малаец подошёл к ступенькам и тихо сказал по-английски "сто рупий".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.