Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими особенными качествами обладает русский человек? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Можно ли сказать, что у каждого народа есть свои особенные черты, благодаря которым его можно отличить от других? С уверенностью могу сказать, что да. В зависимости от условий жизни, развития и постепенно складывающихся духовных принципов, нация приобретает общие для её представителей признаки, выражающиеся в моральных принципах, в поведении и в восприятии окружающего мира. Обладающий богатой историей и культурой русский народ имеет и ярко выраженный национальный характер. Образ русского человека на протяжении многих веков является важной частью разных сфер искусства, в том числе и литературы. Чтобы убедиться в этом, обратимся к одному из произведений

В романе «Обломов» Ивана Александровича Гончарова яркий представитель русской души — сам Илья Ильич Обломов, главный герой.

В начале произведения он представляется читателю беспечным ленивцем, не способным встать с дивана и сделать хоть что-то полезное. Так в чём же проявляется его русский характер? Хоть Обломов и проводит всё своё время, лежа на диване, он всегда рад принять гостей и побеседовать с ними. Всё больше знакомясь с главным героем, читатель постепенно начинает понимать, что Илья Ильич на самом деле человек с богатой душой, он добр и умен, но в его жизни всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Свои дни Обломов проводит в размышлениях о настоящем, планах на будущее и необходимых переменах. Однако всё это так и остается лишь мечтой Ильи Ильича, ради которой он не готов хоть что-то самостоятельно предпринять. Как ни странно, помимо всем известных доброты и гостеприимства, нашему народу характерны обломовская мечтательность и бездеятельность по отношению к своей жизни и её условиям. Русскому человеку свойственно принимать действительность такой, какая она есть, а не стремиться её изменить и улучшить. Обломов начинает меняться только после встречи с Ольгой Ильинской, которая вдохновляет его встать с дивана и перестать бездействовать. Ради любви он, как кажется, готов на всё, и эта черта также является характерной для всего русского народа. Илья Ильич отказывается от «старого» Обломова, находит в себе силы и мотивацию, чтобы следовать за Ольгой, выполнять все её прихоти. Но жизнь всегда требует от человека серьезных решений и поступков, и, столкнувшись с ними, Илья Ильич опускает руки. Он возвращается к своей привычной жизни, к родному дивану и халату, женится на женщине, которая готова принять все его недостатки и создавать вокруг него комфорт. Обломов проигрывает в борьбе с реалиями жизни, как проигрывала им и русская нация на пути своего развития.

Таким образом, русский человек — человек с широкой душой, но большим количеством проблем и внутренних противоречий. Именно глубина души и острый ум не позволяют русскому народу освободиться от раздумий и переживаний, постоянно отягощающих его существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.