Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С каким героем произведений М. Горького вы бы хотели познакомиться и почему? (Горький Максим)

Персонажи любого произведения являются важной составляющей его сюжета. Они проходят через разнообразные испытания, некоторые нравятся читателям, а какие-то вызывают отвращение. Это случается ещё в детстве, когда многие из нас только начинают знакомиться с литературой и уже находят похожих на себя героев, или таких, на которых хотят быть похожими. Конечно, с возрастом взгляды не остаются неизменными, мечты о приключениях сменяются куда более приземлёнными и реалистичными, а с ними трансформируются и предпочтения в выборе любимого персонажа.

Произведения Горького богаты самыми разными героями, среди которых наверняка можно найти хоть одного себе по душе.

Например, в пьесе «На дне» персонажи объединены местом жительства, паданием к самому низу социальной лестницы и паданием нравственности. На первый взгляд, они очень похожи, этакая безликая серая масса из грязи и нищеты, но на самом деле это не совсем верно. Да, каждый из жителей ночлежки по-своему плох: Андрей Клещ игнорирует смертельно больную жену и даже ждёт её кончины, Василиса жестока к собственной сестре, а Сатин просто пьяница. Но характеры их разнятся между собой, а у некоторых есть и положительные качества, вселяющие надежду на то, что их души не совсем чёрствы. Так, первым человеком в пьесе, кто обращает внимание на ослабевшую Анну, является торговка пельменями Квашня. Эта сорокалетняя женщина в отличие от своих соседей зарабатывает на жизнь честным трудом. Возможно, её судьба сложилась бы удачнее, если бы супругом женщины когда-то оказался другой человек, ну а теперь Квашня оказалась в ночлежке и больше не доверяет мужчинам. К тому же, она стала несколько жестокой, что проявляется в её отношении к Медведеву, которого она «взяла в сожители».

Несмотря на этот недостаток, Квашня — тот персонаж Горького, с которым я бы хотела встретиться. Человек, сохранивший способность сочувствовать даже на социальном дне и способный в трудную минуту подбодрить и предложить пельменей, очень мне симпатичен.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.