Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможность любви Обломова и Ольги (Гончаров И. А.)

Важное место в произведении Гончарова занимает любовная линия Ольги и Обломова. Автор раскрывает разные грани такого прекрасного чувства, как любовь. Давайте проследим за развитием событий и ответим на вопрос: «Возможна ли любовь двух героев?».

Любовь героев зарождается весной. А это пора цветения, возрождения, воскрешения, появления новых чувств, потрясений и эмоций. Важным символом расцвета, начала любви для героев, их отношений становится душистая нежная ветка сирени. Действительно, Обломов «вдруг воскрес», преобразился. С новым жизненным этапом у него появилась новая жизненная цель — любовь.

Илья Ильич был повержен силой чувств.

Мы убеждаемся в том, что власть Ольги преобладает над Обломовым, попавшим под её влияние. Она многого требует от него.

Но дальнейшее развитие отношений героев уже не складывается так гладко. Илья Ильич снова хочет продолжать тот привычный, присущий ему образ жизни.

Для ответа на данный вопрос достаточно сравнить характеры двух героев и их поведение. Илья Ильич – истинный мечтатель, он наивный, мягкий, медлительный, живет в розовых грезах, не может преодолеть лень. Важное место в романе занимает сон Обломова. В нем отображается наш герой и тот мир, «благословенный богом уголок», райская сказка, где царит полная идиллия и сонная тишина. В такой атмосфере рос Илья. «Обломовщина» сгубила его.

Ольга Ильинская же является противоположностью Обломова. Она полна сил, энергии, бодрости, готова действовать, открывать что-то новое для себя: «В редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка… никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!». В ней есть и ум, и решительность. Но девушка любит лишь вымышленного будущего Обломова, тот воображаемый идеал, который она сама себе придумала. В отличие от Ильи Ильича, ради любви она ничем не пожертвовала, а наоборот «колола», «изрекала приговор», «казнила» и «строго требовала». Это была жестокая, эгоистичная любовь. Ведь Обломов не хочет меняться, да уже и не может. Стоит ей отдать должное, ведь Ольга разглядела в нем ту чистоту души, тот образ «голубя», «золотое сердце».

Исходя из рассуждений выше, мы понимаем, что любовь Обломова и Ольги невозможна. И они оба в этом убедились. Может, если бы Илья Ильич был моложе, девушка смогла бы изменить его сущность. Но любовь застала его слишком поздно. И всё случилось так, как случилось. Идеальных людей нет, но в каждом хранится своя индивидуальность. Поэтому автор хочет донести до читателей, что нам стоит любить и принимать человека таким, какой он есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.